Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

29 апреля 2023 г. преподаватели и учащиеся «Детской школы искусств №1» г.Обнинска присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Акция проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Георгиевская ленточка является символом героизма, воинской доблести и славы защитников России.

Акция «Георгиевская ленточка» — это эстафета от прошлых поколений к нынешним. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов, дедов, прадедов, готовность защитить свою землю, свой народ, свой язык, своё имя.

Этот день в истории:
17 сентября

17 сентября — День освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

Навсегда вошли в историю бои у Ильинских рубежей, на Зайцевой горе, Безымянной высоте и у деревни Хлуднево Думинического района.

Наша коллега из читального зала Центральной библиотеки Екатерина Маркевич рассказала учащимся младших классов о героических страницах войны, о тяжелейших 715 днях борьбы с фашистами на Калужской земле, а также о подвиге подольских курсантов.

Патриотическое воспитание подрастающих будущих музыкантов — общая задача нашего культурного фронта.
Несмотря на юный возраст, будущие пианисты, скрипачи, гитаристы активно отвечали на вопросы и безошибочно называли важные памятные даты Великой Отечественной войны.

Раиса Павлюткина

«Поклонимся великим тем годам!»

9 мая — самый главный праздник, День Великой Победы!

Каждому знакомо чувство, когда, слушая песни времён Великой Отечественной войны, слёзы стоят в горле, и ты не знаешь, что делать. Плакать, не скрывая слёз, глотать этот комок и думать о миллионах погибших, твоих прадедах, дедах, отцах и братьях, вспоминать тех, кто думал о нас, отправляясь в осознанный последний бой.
Эти песни, они настоящие. И, как бы не было больно их слышать, — надо их слушать и надо петь.
Концерт «Поклонимся Великим тем годам».

C Днём Великой Победы, друзья!
Спасибо, что провели этот день с нами!

Л.Е. Еремеева

«Вальс Победы»-2022

9 мая 2022 г. в Городском парке прошёл традиционный праздничный концерт творческих коллективов «Вальс Победы».

 

В нём приняли участие учащиеся отделения эстетического воспитания при 6 школе, а также Тимагины Ольга и Софья, воспитанники вокального отделения.

Танцевальный коллектив «Калейдоскоп фантазий» (руководитель Шитенкова Мария Дмитриевна) показали номер «Мир без войны» в сопровождении вокального ансамбля под руководством Кузьминой Арины Александровны, а юные воспитанники вокального отделения исполнили песню «Катюша».

Низкий поклон участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла за мирное небо над головой.

Мы гордимся нашими предками, избавившими мир от нацизма, и бережно храним память об их подвиге.

Память нашей Победы

В честь Великого праздника, 77-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне учащиеся нашей школы читают стихи.
В этих стихах живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания о тех днях, которые пришлось пережить людям в годы войны.







 

ДШИ №1 приглашает: праздничный концерт «Поклонимся великим тем годам!»

«Война. Победа. Память». Концерт учащихся и преподавателей ДШИ №1
г. Обнинска

Помните! Через века, через года, — помните!
О тех, кто уже не придет никогда, — помните!
Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти павших будьте достойны! Вечно достойны!
Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!..
(Р. Рождественский)

Мы славим подвиг тех лет и бесконечно благодарим героев, подаривших нам светлое и мирное небо над головой!