Новости

Зимний международный фестиваль искусств в Сочи

С 18 по 28 февраля 2021 г. в Сочи проходит XIV Зимний международный фестиваль искусств. Его называют главным культурным событием зимы в России.

Особой честью стало приглашение учащихся Детской школы искусств №1 г. Обнинска  Демурчевой Ариадны и
Ионовой Елизаветы  (класс преподавателя  Никитиной Г.А.)  к участию в стажёрской программе в рамках зимней сессии Всероссийского Юношеского Симфонического оркестра Юрия Башмета.

19 февраля юные скрипачки вылетели в Сочи.


День первый. 20 февраля

 

Состоялось прослушивание у педагогов Владимира Филатова и Анастасии Тимошенко и распределение по группам.


День второй. 21 февраля

Сегодня было собрание оркестра, позже репетиции и
прослушивание у ведущих скрипачей оркестра Ю. А. БАШМЕТА «Солисты Москвы» Андрея Поскробко и Артёма Дырул.


День третий. 22 февраля

Учащиеся школы Ионова Лиза и Демурчева Ариадна в результате прослушиваний были отобраны для участия в Гала-концерте педагогов и участников Инструментального департамента Международной музыкальной академии фестиваля.
Сегодня состоялись групповые репетиции и самостоятельный разбор большой новой программы, вечером репетиция оркестра.
Молодцы, девочки!


День четвёртый. 23 февраля

С 8.00 Лиза и Ариадна индивидуально в репетиционных залах занимаются программой.
Позже у Ариадны Демурчевой мастер — класс с преподавателем Татьяной Самуил (Россия-Бельгия).

Целый день девочки посменно разбирают новую программу.
Лиза играет в стажёрах первых скрипок, Ариадна — стажёр вторых скрипок.
Осталось 2 дня до концерта, нужно успеть.
В программе :
Элгар, концерт 3 и 4 ч,
Шостакович концерт для фортепиано с оркестром 2 и 3 ч.
Барток 2ч. концерта.
А завтра с утра — репетиция оркестра.


День пятый. 24 февраля

Программа с каждым днём всё насыщенней.
Сегодня Лиза и Ариадна встали раньше других, чтобы занять свободные конфененц-залы для работы над программой.

С 10.00 до 12.00 оркестровая репетиция к гала-концерту 26.02.
Затем мастер-класс у Анастасии Тимошенко, солистки и первой скрипки оркестра Ю. Башмета «Солисты Москвы», а также
групповые репетиции скрипачей.

И вечером, в рамках фестиваля, посетили Зимний театр. Слушали музыку Магриба в исполнении Ансамбль « Soqquadro Italiano» (Италия)
Солист – Винченцо Капеццуто, контратенор (Италия)
Музыкальный руководитель – Клаудио Борджианни (Италия) .


День шестой. 25 февраля

Учащиеся школы Ионова Лиза и Демурчева Ариадна продолжают плодотворно трудиться.
Сегодня у девочек в первой половине дня состоялась оркестровая репетиция, затем
У Лизы мастер — класс у Анастасии Тимошенко, артистки ГСО «Новая Россия» п/у Народного артиста СССР Юрия Башмета.
Во второй половине дня вновь групповые репетиции скрипачей.
Завтра Гала-концерт. Удачи!


День седьмой. 26 февраля

 

Материалы подготовила Екатерина Демурчева

Поздравляем победителей фестиваля-конкурса «Апельсиновая берёза»

Поздравляем победителей 

II Всероссийского
фестиваля-конкурса современного искусства и креативного творчества

«Апельсиновая берёза»

22.02.2021 г.
г. Калуга

Лауреаты  I степени

Солисты ансамбля танца  «Терпсихора»

Анастасия  Луценко
номинация  «Классический танец»

Руководитель  Дерябина Елена Львовна

Анастасия  Муравьёва
номинация  «Народный танец»

Руководитель  Дерябина Елена Львовна

Желаем дальнейших творческих успехов!  

Поздравляем победителей конкурса «Дети XXI века»

Поздравляем победителей 

Всероссийского конкурса
детского и молодёжного творчества 

«Дети XXI века»

февраль 2021 г.
г. Москва

Лауреаты  I степени

Даниил  Горват
гитара

Преподаватель  Палий Александр Владимирович

Ирина Михальцова, домра
Мария Пояркова, фортепиано

Преподаватели  Молчанова Лариса Николаевна,
Булатова Наталья Николаевна

Таисия Коркина, 
Глеб Логинов
фортепианный ансамбль

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
Котина Марина Анатольевна


Лауреаты  II степени

Полина Ростокина, 
Злата Василенко
фортепианный ансамбль

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
Котина Марина Анатольевна


Дипломант

Софья Прудникова
фортепиано

Преподаватель  Котина Марина Анатольевна

Желаем дальнейших творческих успехов!  

С наступающим праздником!

20 февраля в Городском Дворце культуры г. Обнинска прошёл концерт, посвящённый Дню защитника Отечества.

В концерте принял участие ансамбль народной песни «Околица», в составе которого выступает учащаяся нашей школы Алёна Свистоленко.

Руководитель коллектива — преподаватель ДШИ 1, Заслуженный работник культуры Калужской области  Резникова Татьяна Сергеевна.

С наступающим праздником, дорогие мужчины!

«Помним своих героев!»

В предверии празднования Дня защитника Отечества в Детской школе искусств №1 г. Обнинска была проведена акция «Помним своих героев!» для учащихся школы.

В раскрытии темы помогла выставка работ учащихся Детской художественной школы города Обнинска.

На фото: Котина Марина Анатольевна и учащиеся школы

«Защитникам Отечества посвящается»

В образовательных учреждениях города прошли мероприятия, посвящённые Дню защитника Отечества.

19 февраля на отделении хорового пения состоялся концерт «Защитникам Отечества посвящается».

Заведующая отделением Светлана Яковлевна Макрушина рассказала об истории возникновения этого праздника.

В концерте принимали участие хоровые коллективы, солисты, дуэты — учащиеся и преподаватели отделения.

Звучала классическая музыка и музыка военных лет.

Поздравляем Кудрявцеву Ольгу Николаевну!

Коллектив  Детской школы искусств №1
поздравляет с юбилеем
преподавателя теоретических дисциплин

Ольгу Николаевну Кудрявцеву!

От всей души желаем крепкого здоровья, успехов, терпения и благополучия!

Пусть появляются и успешно реализуются новые, самые смелые идеи и проекты!

И Вас всегда окружают верные друзья, надёжные коллеги и единомышленники!

С Днем Рождения ! С Юбилеем!

Внимание! Фотографирование выпускников-2021

Внимание выпускников и их преподавателей!

Просим подойти на фотографирование (Большой зал)

15 февраля(понедельник):

14.30- учащихся и преподавателей ОЭВ при СОШ №6 и №9;
15.30- преподавателей теоретического отделения;
16.00- учащихся и преподавателей вокального и народного отделений.

19 февраля(пятница):

16.00- учащихся и преподавателей эстрадно-джазового и духового отделений;
16.30- учащихся и преподавателей фортепианного и струнного отделений.