Выпуск-2026. Поздравляем!

2 июня 2026 г. в концертном зале Дома культуры ФЭИ состоялось торжественное вручение свидетельств об окончании «Детской школы искусств №1» города Обнинска её выпускникам.

Этот год для школы особенный – юбилейный. 70 лет назад, в 1956 году, она приняла первых 20 учеников. Сегодня это одна из ведущих школ искусств региона. Новые талантливые выпускники, которые прошли путь от первого класса до выпускного. Позади – годы занятий, конкурсы и концерты. Впереди – новые возможности, а может быть, и возвращение сюда уже в качестве преподавателей.

Отчётный концерт на отделении эстетического воспитания

28.05.2026 г. на отделении общего эстетического воспитания «ДШИ №1», в «Средней общеобразовательной школе №6», прошёл отчётный концерт.

В концерте были показаны инструментальные, вокальные и хореографические номера .

Атмосфера зала была наполнена поддержкой и теплом .
В заключение концерта совместно со зрителями учащиеся исполнили песню Бременских музыкантов Геннадия Гладкова «Ничего на свете лучше нет».

Спасибо педагогам за подготовку детей!
Шитенкова Мария Дмитриевна — хореография и сценическое движение;
Царёва Елена Викторовна — фортепиано;
Кипчакова Ольга Юрьевна — фортепиано,
Кузьмина Арина Александровна — вокал и хор.

Кузьмина А.А.
Фото — Шитенкова М.Д.

Концерт «Живи, Россия, здравствуй!»

27 мая 2026 г. в концертном зале «Детской школы искусств №1» г.Обнинска состоялся тематический концерт, посвящённый Дню России, организованный силами учащихся класса преподавателя высшей категории Ларисы Фёдоровны Царевой.

Концерт стал прекрасным завершением учебного года, каждый участник концерта выступал с большим воодушевлением и предвкушением долгожданного летнего отдыха!

В программе прозвучали различные народные обработки, произведения нетленной классики и сочинения современных композиторов.

Концерт получился цельным, продуманным действом — каждая пьеса, каждый номер были выбраны с учётом возможностей конкретного ученика и общей драматургии концерта.

Музыкальные номера в исполнении оркестра гитаристов «Струн-Арт», солистов (домра, балалайка) и трио органично сплетались с поэтическими строками — стихами о России, рассказом о гербе, флаге и гимне.

Ребята очень старались, волновались. Их старание и любовь к музыке чувствовались в каждом аккорде.

Концертмейстер Полякова Наталья Анатольевна грамотно и гармонично поддерживала домристов и балалаечника в исполнении каждого произведения.

Все юные артисты — большие молодцы! 
Благодарим всех участников концерта и их наставников за такие светлые, нужные концерты!

Материал подготовила и провела концерт Лариса Царева
Фото Натальи Погодиной

Благодарим всех, кто был с нами!

Концерт инструментальной музыки в Большом зале «Детской школы искусств №1»

26 мая 2026 г. в Большом зале «Детской школы искусств №1» г. Обнинска состоялся Концерт инструментальной музыки.

В исполнении солистов Арсена Багдасарова (скрипка), Артура Багдасарова (скрипка), Алины Багдасаровой (скрипка), Марии Демишонковой (скрипка) и Анастасии Багдасаровой (флейта) прозвучала музыка барокко, романтизма и музыка XX века.
Соло гармонично дополняли «мастера концерта» — концертмейстеры Ольга Васильева, Ольга Кипчакова и Дарья Зеленева.

Концерт отличала не только оригинальная программа, но и исполнительские находки. Например, опыт воссоздания тембровых красок и штрихов барокко (18 век) — сочетания скрипки и клавесина в Сонате Г.Ф. Генделя.

«Нерв времени» был слышен в Concerto grosso «Палладио» К.Дженкинса и Мелодии из кинофильма «Список Шиндлера» Д.Уильямса.

Необычайная лирика Р. Глиэра, поэтичный и малоизвестный ансамбль Мел Бони́ (Сюита для флейты, скрипки и фортепиано) вновь воссоздали для нас ощущение того прекрасного, что всегда едва уловимо.

В завершение концерта — блистательный финал: Интродукция и Рондо-каприччиозо К. Сен-Санса в переложении для флейты и фортепиано.

Рады прозвучавшей музыке и будем ждать новой встречи с замечательными музыкантами!

Вела концерт музыковед Екатерина Иванова.

Калужский областной открытый детский фестиваль «Мир гитары»

26 мая 2026 г. в Калужском Доме Музыки состоялся ежегодный, уже 15-й по счёту (а значит, юбилейный), Калужский областной открытый детский фестиваль «Мир гитары», проводимый в рамках знаменитого одноименного «взрослого» фестиваля.

География участников мероприятия получилась довольно обширной (впрочем, как и всегда). Со сцены выступали учащиеся и педагоги детских школ искусств из Москвы, Московской области, Калуги, Брянска, Тамбова, многочисленных городов Калужской области, в том числе, из Обнинска.

Нашу школу представляли два участника:
в номинации «Солисты» выступил Роман Ивлев,
в номинации «Ансамбли» – гитарный дуэт: Роман Ивлев и Лев Исаков. Ребята обучаются игре на гитаре у преподавателя «ДШИ №1» Александра Владимировича Палия, достигнув сравнительно неплохого сценического уровня, позволяющего им участвовать и побеждать на гитарных конкурсах.

В исполнении Романа прозвучала Прелюдия И.С. Баха из Сюиты №1 для виолончели, в переложении для гитары Вальтера Дешпаля. Дуэт же исполнил популярную пьесу Александра Виницкого «Один день в Марселе».
Зрительский зал наградил ребят громкими и продолжительными аплодисментами.

В фойе перед выступлением ребята успели дать интервью телерадиокомпании НИКА ТВ. Выяснилось, что сказать пару слов на камеру – дело отнюдь непростое (играть на сцене было гораздо легче), но ребята, похоже, справились!

Открывая гала-концерт, художественный руководитель проекта «Мир гитары» Олег Владимирович Акимов озвучил решение Оргкомитета детского фестиваля:
вручить двум детским школам искусств, чьи дети будут участвовать в предстоящем гала-концерте, подарочные сертификаты на получение портативной акустической системы MB3 от компании BETA THREE, китайского производителя профессионального аудиооборудования.
Выбор пал на «ДШИ №2, им. С.С. Туликова» г. Калуги (именно там много лет назад был проведён 1-й детский фестиваль «Мир гитары») и на «Детскую школу искусств №1» г. Обнинска, ставшую бессменной площадкой для проведения Международного конкурса юных исполнителей на гитаре в рамках Международного музыкального фестиваля «Мир гитары».

Выражаем искреннюю признательность и благодарность спонсору Международного музыкального фестиваля «Мир гитары» китайской компании BETA THREE за такой щедрый подарок! 非常感谢 (фэйча́н ганьсе́)

Большое спасибо Олегу Владимировичу Акимову, нашему замечательному коллеге и многолетнему другу!

Поздравляем ребят и их преподавателя с успешным выступлением на фестивале! Пожелаем дальнейших творческих успехов!

Александр Палий

«День в театре» Детской школы искусств №1

25 мая 2026 г. в «Детской школе искусств №1» г.Обнинска была показана постановка «День в театре», подготовленная силами хореографического и эстетического отделений.

Это новый формат спектакля, где каждый номер — отдельный урок.
В этом спектакле дети показали уроки хореографии, вокала, актёрского мастерства. Продемонстрировали умение работать со скороговорками и различные театральные упражнения.

Также в постановке участвовал хор мам — новый проект Арины Александровны Кузьминой.

Концерт получился трогательным и весёлым!

Спасибо педагогам, артистам и зрителям за замечательный праздник творчества!

Фестиваль «Добрая музыка злого города»: участвуем!

24 мая 2026 г., в День  славянской  письменности  и культуры учащиеся отделения эстетического воспитания МБУ ДО «Детская школа искусств № 1» при Техническом лицее г. Обнинска (руководители Лагутин Юрий Иванович, Морозов Игорь Александрович) приняли участие в I фестивале духовой и народной музыки «Добрая музыка злого города», который прошёл в городе Воинской славы Козельске.

В фестивале приняли участие различные профессиональные и самодеятельные коллективы из городов Калужской области и соседних областей.

Для детей это ответственное и волнительное выступление также стало увлекательным путешествием. Ребята приняли участие в сводном оркестре, было организовано посещение парка «Вихляндия».

Благодарим организаторов за приглашение и тёплый приём! 🤝
Надеемся, что участие в этом фестивале станет доброй традицией для ребят, которые обучаются музыке, а также стимулом к индивидуальному исполнительскому росту и новым достижениям в составе коллективов.

IV Открытый региональный фестиваль «Вначале было слово…»

24.05.2026 г., в рамках Дня славянской письменности и культуры, хоровые коллективы «Детской школы искусств №1» г.Обнинска приняли участие в IV открытом региональном фестивале хоровых и вокальных коллективов «Вначале было слово…», который собрал лучшие хоровые и вокальные коллективы наукограда, городов Калужской области и Москвы в зале «Детской школы искусств №2, им. Н.Метнера» г.Обнинска.

Поздравляем с успешным и эмоционально ярким выступлением наших ребят!

Благодарим за подготовку руководителей
хора “Озорные нотки“ Рожнову Ирину Васильевну,
сводного хора «ДШИ №1» Светлану Семёновну Новикову,
хормейстеров Жиляеву Татьяну Михайловну,
Бирич Инну Владимировну,
концертмейстеров Занегину Анну Германовну и
Маркову Елену Владимировну!

Желаем коллективам творческого роста, вдохновляющих выступлений и новых побед в хоровых фестивалях и конкурсах!

Видеозапись трансляции фестиваля предоставлена
МБУ ДО «ДШИ №2, им. Н.Метнера» города Обнинска

Концерт подготовительного отделения-2026

По доброй традиции, в конце учебного года, 23 мая 2026 г., на сцене «Детской школы искусств №1» г. Обнинска состоялся концерт подготовительного отделения, в котором выступали юные музыканты как настоящие артисты.

В жизни каждого великого музыканта когда-то был первый концерт. И вот теперь он состоялся и у наших юных музыкантов!

В концертом зале школы собрались те, кто решил связать свою жизнь с музыкой, те, для кого слова «октава», «мажор» теперь не просто слова, а особый язык – музыкальный.

Ведущая концерта — преподаватель отдела музыкально-теоретических дисциплин и заведующая подготовительным отделением Ерушенко Ю.Ю. создала в зале тёплую и живую атмосферу!

Благодарим преподавателей, подготовивших учащихся к концерту: Жиляеву Т.М., Медведеву О.В., Чучелову С.Д., Еремян Е.Х., Гришину О.А.;
концертмейстеров, которые поддерживали юных музыкантов на сцене: Попову А.В., Васильеву О.С., Киян В.В.

Отдельные слова благодарности родителям, бабушкам и дедушкам наших малышей!

Желаем нашим юным музыкантам светлого и счастливого пути в мир музыки и гармонии, успехов и творческих побед!

Хоровой концерт «Моё счастливое детство»

22.05.2026 г., в преддверии Дня защиты детей, хоровые коллективы «Детской школы искусств №1» г.Обнинска подарили зрителям настоящий праздник — концерт, посвящённый самым юным и дорогим сердцу детям.
В зале царила атмосфера тепла, добра и вдохновения, а детские голоса, сливаясь в едином хоре, наполняли пространство искренностью и счастьем!

В программе прозвучали как классические произведения, так и современные песни о дружбе, мечтах и лете. Особенно трогательно исполнили композиции, в которых дети пели о мире, семье и надежде на светлое будущее. Каждый номер сопровождался аплодисментами и улыбками — ведь музыка объединяет поколения и дарит незабываемые эмоции.

Такие концерты — не только праздник для детей, но и важное напоминание взрослым: каждый ребёнок заслуживает заботы, любви и защиты. Пусть музыка всегда звучит в сердцах, а детство будет наполнено радостью, творчеством и верой в чудеса!

Присоединяйтесь к нашим музыкальным событиям, поддерживайте юных талантов и дарите детям внимание — ведь они наше будущее!

Софья Чучелова
Фото Натальи Погодиной
https://vk.ru/album