Более 90 одарённых детей из «атомных» городов приняли участие в VII Музыкальной академии атомных городов под патронажем Юрия Башмета в городе Новоуральске Свердловской области.
«Музыкальная академия» в рамках программы «Территория культуры Росатома» продлилась с 27 октября по 02 ноября 2024 года и завершилась масштабным концертом.
Мероприятие было организовано при поддержке Отдела культуры администрации Новоуральского городского округа, госкорпорации «Росатом» и «Детской школы искусств» Новоуральского городского округа.
Состоялась сессия мастер-классов с авторитетными педагогами из Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Государственного музыкально-педагогического института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Московского государственного института музыки им. А.Г. Шнитке и других вузов.
В число наставников проекта в этом году вошли:
- старший преподаватель ГМПИ им. М.М. Ипполитова-Иванова Анастасия Тимошенко (скрипка);
- ассистент профессора В.М. Иванова на кафедре скрипки МГК им. П.И. Чайковского Диана Кемельман (скрипка);
- Заслуженный артист РФ, доцент МГИМ им. Шнитке Сергей Словачевский (виолончель);
- преподаватель камерного ансамбля Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства Елена Попкова (фортепиано);
- профессор МГК им. П.И. Чайковского Сергей Воронов (фортепиано);
- старший преподаватель Московского государственного института культуры и Московского колледжа искусств Максим Фёдоров (баян / аккордеон);
- старший преподаватель МГК им П.И. Чайковского Леонид Гурьев (труба);
- Заслуженная артистка РФ, солистка ГСО «Новая Россия» Виктория Королёва (флейта);
- доцент Российской государственной специализированной академии искусств Дмитрий Татаркин (гитара);
- и.о. декана актёрского факультета Российского института театрального искусства — ГИТИС Олеся Невмержицкая (актёрское мастерство).
Юные музыканты прошли незабываемую школу! В их числе двое виолончелистов и пятеро флейтистов из города Обнинска. Ребята получили уникальный опыт.
Для юных музыкантов было организовано и посещение выставки «Творцы атомного века: к 125-летию со дня рождения Е.П. Славского» в новоуральском Музейно-выставочном центре. Здесь ребята окунулись в историю зарождения и развития отечественной атомной отрасли.
1 ноября состоялся концерт и вручение дипломов участников Седьмой музыкальной Академии Атомных городов под патронажем Ю. Башмета.
Сольно и в составе ансамблей ребята продемонстрировали творческие достижения, которых они добились в ходе минувшей интенсивной недели занятий.
Город Обнинск на концертной сцене представляли учащиеся двух музыкальных школ:
флейтисты Жмылёва Юлия (ДШИ №2), Ершов Захар (ДШИ №1) и виолончелист Горлачёв Владимир (ДШИ №1).
Наши ребята достойно и успешно выступили!
Все участники Академии получили памятные дипломы, а педагоги-наставники и все, кто оказал неоценимое содействие в организации и реализации этого большого проекта — благодарности от программы «Территория Культуры Росатома».
2 ноября масштабный творческо-образовательный проект завершился Гала-концертом.
Спасибо за труд и высокую самоотдачу преподавателям проекта!
Спасибо организаторам, администрации и педагогам «Детской школы искусств» г. Новоуральска за гостеприимность!
Спасибо дорогим обнинским коллегам за подготовку участников!
Спасибо Ольге Коротаевой (ДШИ города Новоуральска) за ежедневную фотохронику событий Академии!
Все её снимки — в альбоме:
https://vk.cc/cDor9h
Также спасибо за фото Н. Никулиной и Е. Еремян!
Поздравляем всех юных и взрослых музыкантов, причастных к этому большому делу! Желаем вам успехов!















