Живёт на планете этой




Азамова Алина занимается в Детской школе искусств №1 на отделении академического вокала.
Алина обладает прекрасным голосом и очень любит петь сольно и в составе вокального ансамбля ‘’Жемчужинки».
В этом году ей посчастливилось спеть в сопровождении Оркестра русских народных инструментов под управлением Заслуженного работника культуры Булатова Л.Л., а также в качестве солистки с хором девочек.

С большим удовольствием Алина участвовала в Открытом фестивале «Малоярославецкая баллада», где стала Лауреатом.
Также Алина — Лауреат I степени Межрегионального конкурса ‘’Угра-Пояс Пресвятой Богородицы;
Лауреат I степени Международного конкурса ‘’Славься,Отечество!’’;
Лауреат I степени Международный конкурc ‘’Созвездие Талантов»;
Лауреат I степени Международного конкурса искусств»Джельсомино»;
Лауреат II степени Международного конкурса «Талант-2021».
Алина отлично учится в школе, с удовольствием читает книги, играет в волейбол, вышивает крестиком и рисует.
Творческих тебе успехов, Алина!


 







Вот уже несколько лет замечательные талантливые девочки Настя Муравьева и Настя Луценко своим танцем радуют зрителей нашего города.
Сначала в составе детской студии театра балета «Подснежник» юные танцовщицы участвовали в многочисленных концертах, фестивалях и конкурсах Калужской области, Москвы и Санкт-Петербурга. Затем, став взрослее, выступали уже в составе театра.

Несмотря на то, что учатся они всего второй год, девочки достигли прекрасных результатов в учёбе и побед в конкурсах.
Во II Всероссийском фестивале-конкурсе современного искусства «Апельсиновая береза» стали лауреатами I степени.
Настя Луценко в номинации «Классический танец», а Настя Муравьева в номинации «Народно-сценический танец».
В областном конкурсе «Весенняя капель» также лауреаты I степени.
В VI Всероссийском хореографическом фестивале-конкурсе «Все грани танца» Настя Луценко стала лауреатом II степени, а Настя Муравьева лауреатом I степени.

Девочки не только выступают в качестве солистов, но и участвуют во всех постановках школьного ансамбля «Терпсихора» и театра балета «Подснежник».


Полина Петрова пришла обучаться игре на гитаре в класс Александра Владимировича Палия совсем маленькая – в шестилетнем возрасте. На сегодня ей исполнилось девять. Несмотря на ещё юный возраст, она уже успела проявить себя на конкурсно-фестивальных и концертных площадках.
В течение учебного года Полина приняла участие в трёх музыкальных конкурсах, два из которых проходили дистанционно и имели статус международных (Казань и Чебоксары-Москва).
На обоих Полина была отмечена лауреатскими дипломами III степени в категории «солисты».
Ярким финальным аккордом уходящего учебного сезона стала её победа на ежегодном городском конкурсе «Возьми гитару», который, в отличие от всех предыдущих конкурсов, предполагал очное участие. Жюри присудило ей 1-е место.

Полина – равноправный участник гитарного трио, куда входят её старшая сестра Ульяна и Михаил Туманов. На Международном конкурсе «Kazan-Music ЙОРТ» трио завоевало звание лауреата II степени, исполнив композицию французского композитора Фрэнсиса Кленьянса «Романс №1» (её можно послушать здесь: https://youtu.be/ljly0DttBlw).

Помимо музыки у Полины есть ещё одно серьёзное увлечение: она занимается классическим балетом в театре танца «Подснежник», которым руководит Елена Львовна Дерябина.
На состоявшемся недавно отчётном концерте театра Полина участвовала в нескольких номерах и даже побывала в роли «примы» (см. фото).

Занятия балетом положительно влияют на её музыкальные занятия: Полина более уверенно чувствует себя на сцене, лучше контролирует сценическое волнение, пластика танца помогает ей в работе над пластикой звука.

Есть у неё и другие увлечения. Например, любит заниматься с животными, ходит в цирковую школу. Дома у Полины живёт целая компания из её четвероногих друзей и все они – полноправные члены её семьи.
Это две собаки, Дейзи и Тяпа, кошка Маська, морская свинка Фрося и хомяк Орешек. Еще есть симпатичные рыбки в аквариуме.

Полина занимается аэро-йогой, любит валять игрушки из шерсти, по праздникам выпекает вкусное печенье, которым угощает знакомых, в том числе, своего педагога по гитаре.

Свободное время (которого не так много) любит проводить в играх со своими многочисленными подружками. Словом, увлечений у Полины – вагон и маленькая тележка. При этом она успевает хорошо учиться в обычной школе: «пятёрки» у неё преобладают над «четвёрками» (о таких говорят: «без пяти минут отличница»).
Но главное – Полина умеет и любит работать. Не всё получается быстро и сразу, но рано или поздно любое затруднение преодолевается ею за счёт упорства и целеустремленности. В этом, очевидно, и кроется секрет её успехов во всех начинаниях.

Пожелаем Полине не успокаиваться на достигнутом и смело штурмовать новые творческие вершины!


Игра в ансамбле — это раскрытие и дополнение возможностей друг друга, это творческое и интеллектуальное содружество, это радость и возможность совместного творчества и игры на любимом инструменте. Это творческое воплощение авторских замыслов композитора.

Фортепианный дуэт Златы и Полины сложился три года назад.
Яркие, эмоциональные и чуткие к партнёру, Злата и Полина много выступали , принимали участие в конкурсах разного уровня, стали лауреатами и дипломантами на

VIII Открытом городском фестивале-конкурсе ансамблей «Играем вместе» Лауреаты I степени

III Межрегиональном фестивале-конкурсе «Малоярославецкая баллада» Лауреаты I степени

Международном TV-IT конкурсе ROSSиЯ Лауреаты III и Дипломанты I степени


Елизавета — участник Оркестра Атомных городов России под управлением Ю. Башмета, стажёр Всероссийского юношеского симфонического оркестра Ю. Башмета, награждена городской премией г. Обнинска, лауреат международных и всероссийских конкурсов, Стипендиат правительства Калужской области, закончила с отличием 7 класс общеобразовательной школы, занимается в Театре балета «Подснежник».

Трудолюбивая, талантливая и просто хороший человек)))


Ариадна — русская скрипачка с греческими корнями ))).
Участник Оркестра Атомных городов России под управлением Ю. Башмета, стажёр Всероссийского Юношеского Симфонического Оркестра Ю. Башмета, награждена городской премией г. Обнинска, лауреат международных и всероссийских исполнительских конкурсов, а также олимпиад и конкурсов по сольфеджио и музыкальной литературе.


Прошедший учебный год оказался, как никогда, щедрым на награды для Даниила Горвата, учащегося по классу гитары у преподавателя Палия Александра Владимировича.
Даниил шесть раз становился лауреатом различных международных конкурсов (в том числе таких, как «Lanote Jazz», «Tabula Rasa» и «Guitar-Perm-Silver»), трижды – всероссийских (среди них – конкурс учащихся ДШИ городов «Росатома»), удостоился звания дипломанта престижного Международного конкурса-фестиваля исполнителей на классической гитаре в Нижнем Новгороде, наконец, стал победителем Областного конкурса по назначению именной стипендии Правительства Калужской области имени Н.П. Будашкина. Итого – одиннадцать побед!

Такое количество наград стало возможным благодаря дистанционному формату этих конкурсов. Как выяснилось, у этого формата есть одно несомненное преимущество: он значительно расширяет географию участия. Для обычного школьника съездить за рубеж (и даже в соседний регион) бывает непросто. А вот записать и выслать видео доступно любому из любой точки планеты. К тому же, состязание видеозаписей позволяет представить на суд жюри наиболее удачный вариант исполняемой программы, что в большей степени способствует формированию удовлетворенности результатом проделанной работы.

В своих выступлениях Даниил использовал гитары двух видов: классическую и электро-акустическую. Каждая из них имеет свои особенности, требует привыкания к нюансам звукоизвлечения и подбора соответствующего репертуара.
Электроакустическая гитара была задействована в конкурсах эстрадно-джазовой направленности. Здесь эталоном для Даниила послужило творчество выдающегося отечественного джазового композитора и исполнителя Александра Виницкого.

Помимо успехов на ниве музыкального исполнительства Даниил показал отличные результаты в учёбе в общеобразовательной школе (а учится он в знаменитой своей строгостью обнинской «Гимназии»).
По совокупным итогам побед на конкурсах и олимпиадах он был награждён бесплатной путёвкой на трёхнедельный отдых в Международном детском центре «Артек», расположенном в республике Крым.
Здесь он выбрал отряд, где обучают морскому делу. Так материализовались строчки из популярной песни, которую семилетний Даня исполнил на своём первом в жизни конкурсе в составе гитарного дуэта: «Шаланды, полные кефали, в Одессу Костя привозил…»

Уходящий учебный сезон стал для Даниила завершающим в его творческой карьере как учащегося ДШИ. За плечами – десятилетие упорной и кропотливой работы над освоением гитарной техники и искусства интерпретации, большое количество выступлений на различных площадках, многочисленные победы на конкурсах. Впереди – «выход в открытое море», в море взрослой жизни.
Мы убеждены, что Даниил на всю жизнь сохранит свою любовь к музыке, что гитара навсегда останется для него лучшим другом и неиссякаемым источником вдохновения и духовного возрастания.

В добрый путь, Даниил! Мы гордимся тем, что ты учился в стенах нашей школы и внёс большой вклад в престиж школы и города.

https://youtu.be/lKFeRasaLJ0


Ирина обучается в Детской школе искусств №1 с 2012 года.
За эти интересные, насыщенные, плодотворные годы
многое было сделано и пройдено . Работать с Ирой безумно интересно. Много преодолено и достигнуто:
2017г -2018г.- дважды Гран- При Межрегионального конкурса «Пояс Пресвятой Богородицы»
2020г.-обладатель Городской стипендии «Одарённые дети» и Стипендии Правительства Калужской области
2021г- Гран- При Открытого городского конкурса «Играем,вместе»
Неоднократно становилась Лауреатом Международных, Всероссийских конкурсов:
г.Москва, г. Казань , г. Великий Устюг, г .Чебоксары г. Воротынск, г .Калуга, г. Глазов.

Ирина солистка Оркестра русских народных инструментов школы, руководитель Булатов Л.Л.
Участвуя в проекте «Большой оркестр для маленького солиста», выступала с ОРНИ им. Тришина на сцене ГДК г. Обнинска и Областной филармонии г. Калуги. Принимала участие в Гала-концертах в Областном «Молодёжном центре».

Очень любит играть в ансамбле с педагогом и с учениками фортепианного отделения, с которыми неоднократно завоёвывала призовые места на Открытом городском конкурсе «Играем вместе» (сестры Поярковы: Алёна и Маша-пр. Булатова Н.Н.; Учувадов Сергей-пр. Полякова Н.А.; Кулешова Полина-пр. Сизова О.В.).

Способная, целеустремленная, талантливая ,разносторонне развитая девочка. Интересуется многим и добивается успеха во многих областях.
Успешно учится в специализированной школе ФТШ, добиваясь серьёзных результатов на олимпиадах.
Прекрасно танцует. Занимается в танцевальном ансамбле «Купава» при ГДК , где тоже становилась лауреатом престижных танцевальных конкурсов.

У Ирочки большая дружная семья, а сама она старшая заботливая и внимательная сестрёнка.

Очень хочется пожелать Ирине, моей замечательной ученице, дальнейших успехов и в учебе, и в творчестве .И пройти по жизненному пути с высоко поднятой головой!

Л.Н.Молчанова

https://drive.google.com/file/d/1nw3QCLxZEnlADCvcpqno..


Анна Раскач в этом году окончила 6-й класс школы, в которую она пришла в 2013 г., в класс скрипки старейшего педагога школы Людмилы Михайловны Никифоровой.

Людмила Михайловна помогла Ане сделать первые шаги в непростом деле обучения игре на скрипке. Через несколько лет обучения из-за болезни Людмилы Михайловны Аня продолжила занятия в классе заведующей отделением струнных инструментов музыкальной школы Риммы Николаевны Деденковой.

С Риммой Николаевной Аня прошла по ступенькам довольно крутой лестницы скрипичного обучения. С ней были связаны первые Анины успехи, выступления на концертах и в конкурсах в стенах родной музыкальной школы и на других сценах города Обнинска и других городов Калужской области.

За период учебы Аня становилась победителем российских и международных конкурсов юных музыкантов.
Также она много и успешно выступала в составе школьного камерного оркестра «Виолино», руководителем которого является Римма Николаевна, и внесла вклад в его успехи, отмеченные многими успешными выступлениями и победами в музыкальных конкурсах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *