Об итогах Областного конкурса на соискание именных стипендий Правительства Калужской области

Об итогах участия учащихся ДШИ №1 в Областном конкурсе на присуждение именных стипендий Правительства Калужской области

В мае текущего года состоялся ежегодный областной конкурс одарённых учащихся, достигших высоких результатов в сфере культуры и искусства (музыка, живопись, хореография, литература), победителям которого присуждаются именные стипендии Правительства Калужской области.

Конкурс соискателей стипендий по праву считается наиболее престижной соревновательной площадкой среди юных дарований нашего региона. Он проводится под непосредственным патронажем областного Правительства, а в состав жюри входят ведущие педагоги профильных учебных заведений г. Калуги. Здесь побеждают лучшие из лучших.

Приятно осознавать, что учащиеся ДШИ №1 г. Обнинска уже не первый год участвуют в этом мероприятии и не единожды входят в число победителей. Так, в прошлом году в число обладателей стипендий вошли трое воспитанников нашей школы. И в этом году это достижение количественно повторилось, добавив новые имена.
Чествуем наших героев. Это:

Елизавета Ионова (скрипка), класс преподавателя Никитиной Галины Анатольевны

Ирина Михальцова (домра), класс преподавателя Молчановой Ларисы Николаевны

Даниил Горват (гитара), класс преподавателя Палия Александра Владимировича

Всего стипендиатами в области музыкального искусства стали 13 учащихся областных ДШИ.

Ещё один участник конкурса был награждён поощрительным дипломом за яркое выступление. Это:

Ариадна Демурчева (скрипка), класс преподавателя Никитиной Галины Анатольевны

Хочется вкратце рассказать о каждом из этих ребят, и не только в ракурсе их музыкальных достижений. Каждый из них представляет собой ЛИЧНОСТЬ. А личность, как правило, не развивается однобоко, она успешно реализует себя в разнообразных, порой неожиданных, сферах жизни.

Елизавета Ионова – музыкант, в совершенстве владеющий искусством очаровывать звуками скрипки. Лизе достаточно извлечь несколько первых нот – и сердца слушателей уже пленены волшебством ее смычка. По словам её педагога, Галины Андреевны Никитиной, в основе успеха Лизы лежит сочетание хороших природных задатков и образцовых трудолюбия и исполнительности. Лиза не понаслышке знает, какова «трудоёмкость» лауреатских дипломов. Помимо побед на конкурсах (в том числе, международных), прошедшее лето ознаменовалось для неё двумя радостными событиями.
Во-первых, за высокие достижения в сфере музыки Лизу наградили Обнинской городской премией. Во-вторых, она зачислена в стажёрскую группу Всероссийского юношеского симфонического оркестра 2021/22 года под управлением народного артиста СССР Юрия Башмета, пройдя процедуру серьёзного отбора.
Кроме музыки, у Лизы есть ещё одно серьёзное увлечение – классический балет, которому она отдаёт немало времени и сил. Под руководством своего наставника Елены Львовны Дерябиной, руководителя детского театра балета «Подснежник», Лиза добилась впечатляющих успехов и в этом виде искусства. Она блестяще справляется с исполнением сольных партий.

Ирина Михальцова – яркий, запоминающийся исполнитель. Своей виртуозной игрой на домре способна «воспламенить» любой зрительский зал. Влюблена в свой инструмент, который ласково называет «домрушечкой».
Ира – лауреат большого числа конкурсов, включая международные. В 2019 году завоевала гран-при Регионального фестиваля-конкурса «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы». Летом текущего года за высокие достижения в сфере музыкального искусства была награждена Обнинской городской премией.
Ира учится в «Физико-технической школе» (ФТШ) – учебном заведении с усложнённой программой и высокими требованиями к успеваемости. При этом, учится только на «отлично». Была призером городских олимпиад по физике, математике, побеждала на городской олимпиаде по химии. Участвовала во Всероссийской викторине Российской Академии Наук. По словам её наставника, Ларисы Николаевны Молчановой, Ира – человек с глубоким внутренним миром, имеющая весьма разносторонние интересы и увлечения. Одним из таких увлечений является искусство танца. В составе танцевального ансамбля «Купава» Ира становилась лауреатом престижных конкурсов в Орле, Туле, Твери и Иваново.

Даниил Горват – тонкий и вдумчивый интерпретатор всего того, что он исполняет на сцене. А исполняет он весьма разнообразный репертуар: от музыки барокко до современного джаза. Классическая гитара в жизни Даниила играет роль «лучшего друга», ей он отдает значительную часть свободного времени (которого у него, заметим, не так уж и много).
Даниил – лауреат большого числа конкурсов, в том числе, международных. Стипендиатом Правительства Калужской области он становится уже в третий раз. За высокие результаты в области музыкального исполнительства два года подряд награждается Обнинской городской премией.
Будучи по натуре бойцом, он стремится быть в авангарде всегда и везде: и в общеобразовательной школе, и в музыкальной, и во всем остальном. В обычной школе он почти отличник, при том, что учится в «Гимназии» – в школе не совсем обычной, известной своими высокими требованиями к успеваемости. Регулярно и успешно принимает участие в областных олимпиадах по различным предметам. Особый интерес Даниил проявляет к математическим дисциплинам.
В свободное от учебы время занимается баскетболом, любит плавать и кататься на велосипеде. Даниил – человек с богатым духовным миром и высокой внутренней культурой. Может быть, в этом кроется секрет его сценического успеха?

Ариадна Демурчева – любимица публики, подкупающая зрителей лёгкостью и непосредственностью  сценического исполнения. Она – лауреат международных конкурсов, стажёр Всероссийского юношеского симфонического оркестра Юрия Башмета. Дважды становилась обладателем стипендии областного Правительства, а в этом году награждена Обнинской городской премией. Ариадна – музыкант с большим творческим потенциалом.
В общеобразовательной школе она – круглая «отличница». Много времени уделяет домашним урокам, поэтому свободного времени у неё практически не остаётся. Любое дело, за которое она берётся, делается тщательно, не торопясь, с чувством глубокой ответственности за результат. Охотно участвует во всевозможных школьных олимпиадах. Например, в данный момент участвует в олимпиаде по предмету «технология» (по-старому – «труд»): валяет игрушки из шерсти (см. фото).
Ариадна любит помогать другим. Младшей сестре Софии, которая тоже учится на скрипке, помогает в освоении этого нелёгкого инструмента. Маме помогает по дому и на работе (в детском садике), выступая в качестве аниматора на утренниках.

Личность музыканта – это всегда «островок культуры» среди диких джунглей окружающего мира, нечто вроде светильника, несущего свет во тьме. Пожелаем нашим победителям и призёрам достойно и до конца нести нелёгкое призвание Носителей Культуры и никогда не гасить в себе тот свет, которым они одарены и которым щедро делятся с нами в последние годы!

А. Палий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *