В гостях у детского сада «Колосок». 18.11.2019

18.11.2019 г. учащиеся и преподаватели Детской школы искусств №1 побывали с концертом в детском саду №12 «Колосок».

Нас очень радушно встретили и предоставили возможность порепетировать.

Концертную программу составили небольшие и выразительные пьесы, познакомившие ребят-воспитанников «Колоска» с разными музыкальными инструментами.
Прозвучали произведения для блок-флейты, флейты, фортепиано, скрипки и гитары.

На юных исполнителей школы искусств произвело впечатление то внимание, с каким маленькие слушатели из подготовительной группы прослушали весь концерт.

По окончании концертной программы слушатели с радостью поделились с ведущей Натальей Викторовной Деньгиной своими впечатлениями и назвали самые понравившиеся инструменты. Оказалось, что для каждого из прозвучавших инструментов нашлись свои поклонники.

Юных артистов к концерту подготовили преподаватели Букша Людмила Ивановна, Булатова Наталья Николаевна, Никольская Галина Александровна, Деденкова Римма Николаевна, Деньгина Наталья ВикторовнаКозюлин Валерий Григорьевич, концертмейстер Чистилина Ирина Анатольевна.

Администрация детского сада «Колосок» вручила Благодарственное письмо в адрес школы за успешное сотрудничество в воспитании подрастающего поколения.

Стоит отметить, что некоторые воспитанники «Колоска» уже являются учениками Детской школы искусств №1. Будем ждать их выступлений! А также ждём новых встреч!

До свидания, «Колосок»!

Екатерина Иванова
Автор фото — Наталья Деньгина

Гала-концерт
«Высокое искусство
в Калужской области»: участвуем!

1 декабря 2019 в Калужской областной филармонии состоялся блистательный  Гала-концерт победителей фестиваля-конкурса «Высокое искусство в Калужской области», в рамках Федерального проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России».

Чтобы оценить значимость мероприятия, расскажем о проекте.

Федеральный проект «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» в фокусе нашего внимания с начала года:
в феврале в Сочи между Правительством Калужской области в лице министра культуры Павла Суслова и Юрием БАШМЕТОМ, возглавляющим Образовательный центр для особо одарённых детей, был подписан договор о сотрудничестве.

В апреле 2019 года, при поддержке Министерства культуры Калужской области, стартовала программа Юрия Башмета в Калужском регионе .

Основная задача  – сохранение и развитие системы профессионального образования в области музыкального искусства в России,
выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи,
привлечение одарённых детей из разных регионов России к участию в творческих образовательных мероприятиях.

На протяжении 2019 года на базе Калужской областной филармонии и Калужского областного музыкального колледжа им. С. И. Танеева проводились (и проводятся) мастер-классы с ведущими российскими и зарубежными педагогами и музыкантами, среди которых:
Ролло Ковак (скрипка, Франция), Сергей Главатских (фортепиано, Россия), Дэвид Бисмут (фортепиано, Франция), Александр Гатауллин (баян, Россия), Ирина Крутова (вокал, Россия), Дмитрий Булгаков (гобой, Россия), Антон Дресслер (кларнет, Россия) и другие.

Помимо мастер-классов проходят творческие встречи с педагогами детских музыкальных школ и школ искусств, организованы концерты.

Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств №1
г. Обнинска стали активными участниками проекта:

Наши юные музыканты поделились впечатлениями от концерта и его подготовки. Чего только стоит репетиция, состоявшаяся за 3 часа до начала концерта!
А в Гала-концерте приняли участие музыкальные коллективы Калужской области, по-настоящему заслуживающие внимания:

Интерес у слушателей также вызвали выступления учащихся музыкальных и детских школ искусств Калуги и Калужской области.

Пожелаем юным музыкантам и их преподавателям-наставникам, а также родителям успехов, хорошей музыки, удачного сотрудничества и новых открытий в музыкальном исполнительстве!

Екатерина Иванова

Благодарим родителей учащихся
за предоставленные фото-материалы!

Использованы материалы сайтов:
https://obninsk.name/
http://ecyb.ru/
http://filarmonika.ru/events/vysokoe-iskusstvo
а также заметки нашего сайта

Детская школа искусств №1 приглашает:

Наши гости из Калуги: концерт учащихся А. В. Зориной

25.10.2019 г. в Большом зале Детской школы искусств №1 состоялся концерт учащихся Заслуженного работника культуры Калужской области Зориной Алины Викторовны (флейта).

Гостей представила заведующая отделением духовых и ударных инструментов Гришина Ольга Алексеевна.

Открыл концертную программу ансамбль флейтистов, после чего прозвучали сольные произведения для флейты
в сопровождении фортепиано и без сопровождения.

В программу концерта вошли переложения для флейты произведений Антона Рубинштейна, Петра Чайковского, Шарля Данкля, а также оригинальные сочинения для флейты таких композиторов, как Вильгельм Попп, Георг Филипп Телеман, Франсуа Девьен, Франц Антон Рёслер (Антонио Розетти).
Прозвучала и музыка XX века: Ария из Сонаты для флейты и фортепиано Отара Тактакишвили.

Благодарим юных музыкантов и их замечательного наставника за этот вечер!
И ждём новых встреч в зале Детской школы искусств №1.

Екатерина Иванова

Хоровое отделение ДШИ №1
в гостях у «Муравушки»

21.10.2019 г. состоялся концерт учащихся хорового отделения «Детской школы искусств №1» города Обнинска в детском саду «Муравушка».

Перед воспитанниками «Муравушки» выступил хор учащихся
2-3 классов
«Озорные нотки», руководитель Рожнова Ирина Васильевна и инструменталисты — учащиеся по классу флейты преподавателя Макрушина Р. В., фортепиано (класс преподавателей Макрушиной С. Я. и Занегиной А. Г.), учащиеся по классу аккордеона преподавателя Тугановой Т. В. и по классу домры преподавателя Куликовой Н. А.

Такие встречи стали уже традицией, и их с нетерпением ждут как артисты, так и зрители.

Концерт в «Муравушке» — первый в этом учебном году. И мы говорим ребятам: «До новой встречи!»

Ирина Рожнова,
Екатерина Иванова

Мастер-классы Образовательного центра Юрия Башмета в Калуге

11 и 12 сентября 2019 г. в г. Калуге проходили Мастер-классы с солистами оркестра под управлением Юрия Башмета.

Флейтист Александр Плисковский провёл занятия с учащимися
г. Обнинска, г. Калуги.

В мастер-классе приняла участие Анастасия Шведок, учащаяся по классу флейты Детской школы искусств №1 г. Обнинска (класс преподавателя Гришиной Ольги Алексеевны, концертмейстер Колыженкова Зоя Ивановна).

Занятия прошли в творческой, дружественной атмосфере. Объяснения детям давались доступным языком.

Такой урок оставил у учеников незабываемые впечатления!

З. И. Колыженкова

От редактора:
Благодарим преподавателей и родителей за любезно предоставленные материалы и фото!

В заметке дана ссылка на материалы сайта
http://ecyb.ru/

Выступление в Тимашово

 

19.05.2019 г. в уютном и живописном дворике при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Боровский р-н, д. Тимашово) состоялся концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств №1 города Обнинска, посвящённый празднованию Дня Жён-мироносиц.

Артисты выступили перед прихожанами храма. Благодарные зрители с большим теплом и восторгом принимали выступающих.

В концерте приняли участие:
— вокальный ансамбль мальчиков «Крещендо», руководитель Ирина Михайловна Кобзарь, концертмейстер Марина Котина;
— сёстры Анна и Елена Раскач (скрипка, фортепиано), преподаватели Римма Николаевна Деденкова и Наталья Николаевна Булатова;
Анна Швид (скрипка), преподаватель Римма Николаевна Деденкова, концертмейстер Наталья Деньгина;
Анастасия Багдасарова (флейта), концертмейстер Марина Котина;
— дуэт скрипачей Ксения Бойченко, Ксения Бурдина, преподаватель Римма Николаевна Деденкова, концертмейстер Наталья Деньгина;
Инна Бирич (академический вокал), концертмейстер Светлана Новикова;
— ансамбль скрипачей старших классов и преподавателей школы «Violino», руководитель Римма Николаевна Деденкова.

Ответным выступлением стали музыкальные композиции в исполнении церковного хора «Аненайка», руководитель Антон Беэр, и Св. отца Антония.

В завершение концертной программы всем выступающим отец Антоний вручил памятные подарки.

 

Использованы материалы сайтов:
https://vk.com/odshi1?w=wall-151664078_584
Сайт Администрации г. Обнинска

Концерт оркестра «Экспромт» в Городском клубе ветеранов

17 мая в Городском клубе ветеранов г. Обнинска состоялся концерт Оркестра русских народных инструментов «Экспромт» Детской школы искусств №1.

В этом году коллектив отмечает свой 25-й день рождения, и музыканты поделились с нами секретами творческого долголетия.

Ядро коллектива – преподаватели ДШИ №1. В их числе первый руководитель оркестра Молчанова Л. Н., руководитель ансамблей гитаристов Царева Л.Ф., замечательные преподаватели Живная Н.И. (домра), Багдасаров А. Э. (аккордеон), Павлюткин С. А. (баян), Палий А. В. (гитара), Козюлин В. Г. (балалайка-контрабас). «Экспромт» объединил в творчестве и преподавателей других отделений школы: исполнитель партии флейты – Багдасарова А.А., автор фортепианных партий – заведующий эстрадно-джазовым отделением Е. Н. Киян, исполнитель партии фортепиано – В. В. Киян.

Вторая часть творческого коллектива – учащиеся, а также выпускники ДШИ №1. Как шутит участник оркестра, директор ДШИ №1, Савекина Е. В., «не каждый коллектив может похвастаться, что даже секретарь школы играет в оркестре!»

Ещё один секрет «Экспромта» — уникальный репертуар, созданный, по большей части, его художественным руководителем, заведующим отделением народных инструментов ДШИ №1, Заслуженным работником культуры РФ Булатовым Л.Л.

По праву, коллектив гордится своими победами в музыкальных конкурсах и особым призом, дипломом «За композиторское мастерство» руководителя оркестра.

Концерт «Песнь души» оркестра «Экспромт» в Городском клубе ветеранов прошёл с большим успехом, вызвав самые тёплые чувства у благодарных слушателей.

Участники оркестра благодарят директора Городского клуба ветеранов за замечательную организацию мероприятия и радушный приём, благодаря которому 17 мая сложилась «Песнь души»!

Екатерина Иванова

Поздравляем победителей
III Международного конкурса
«Славься, Отечество!»

 20-21.04.2019 г.
г. Обнинск

         Номинация «Фортепиано»  

Лауреаты  I степени

Мария Белкина, 6 класс

Преподаватель  Колыженкова Зоя Ивановна

Елизавета Абдулова, 2 класс
Ульяна Клементьева, 2 класс

Преподаватель  Сизова Ольга Викторовна

Агата Сакара, 3 класс
Мария Петрова, 2 класс

Преподаватель  Букша Людмила Ивановна

Полина Ростокина, 6 класс
Злата Василенко, 5 класс

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
                                  Котина Марина Анатольевна

Лауреат II степени

Таисия Коркина, 2 класс
Глеб Логинов, 2 класс

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
                                 Котина Марина Анатольевна

Лауреаты III степени

Пётр Лукьянов, 5 класс

Преподаватель  Павлюткина Раиса Николаевна

Мария Пояркова, 6 класс
Алёна Степанова, 6 класс

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
                                  Котина Марина Анатольевна

 Дипломант
Ян Дзиковицкий, 2 класс
Ярослава Колыженкова, 2 класс

Преподаватель  Колыженкова Зоя Ивановна


номинация «Академический вокал»

Лауреаты  I степени

Алина Азамова

Преподаватель  Жиляева Татьяна Михайловна
Концертмейстер  Попова Александра Владимировна

Ансамбль  «Жемчужинки»

Художественный руководитель  Жиляева Татьяна Михайловна
 Концертмейстер  Маркова Елена Владимировна

  Лауреаты  II степени

Хор мальчиков «Крещендо»

Художественный руководитель  Кобзарь Ирина Михайловна
Концертмейстер  Котина Марина Анатольевна

Хор  «Кредо»

Художественный руководитель  Твардовская Дина Яковлевна
Концертмейстер  Новикова Светлана Семёновна

Елена Беднякова

концертмейстер: Сизова Ольга Викторовна


номинация «Домра. Балалайка. Гитара. Соло.»

Лауреат  I степени
Мария Теплякова

Преподаватель  Живная Нина Ивановна
 Концертмейстер  Чистилина Ирина Анатольевна

Лауреат II степени
Юрий Ротов

Преподаватель  Молчанова Лариса Николаевна
Концертмейстер  Попова Александра Владимировна

Лауреат III степени
Александр   Горохов 

Преподаватель  Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер  Полякова Наталья Анатольевна

Дипломант
Алина Емельянова

Преподаватель  Куликова Наталья Александровна
Концертмейстер  Занегина Анна Германовна


номинация «Скрипка. Виолончель»

Лауреаты  I степени

Анна Раскач, 4 класс
скрипка

Преподаватель   Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Ариадна Демурчева, 5 класс, скрипка
Елизавета Ионова, 4 класс, скрипка
Мария Пояркова, 6 класс, фортепиано

Преподаватели  Никитина Галина Анатольевна,
                                 Булатова Наталья Николаевна

Лауреаты  III степени

Ариадна Демурчева, 5 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер  Лаврова Елена Игоревна

Елизавета  Ионова, 4 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер  Лаврова Елена Игоревна

Владимир  Горлачёв, 5 класс
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна

Ксения  Бойченко, 7 класс, скрипка
Ксения  Бурдина, 7 класс, скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Дипломант
Григорий  Кабанов, 2 класс
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна


номинация «Духовые.Ударные»

Дипломант
Ксения  Титова
флейта

Преподаватель  Макрушин Роман Владиславович 
Концертмейстер  Лыкова Валентина Владимировна

Желаем дальнейших творческих успехов!