Мастер-класс проекта «Новые имена России»-2019

Благотворительный фонд «Новые имена» имени Иветты Вороновой, под руководством Дениса Мацуева реализует трёхлетний проект «Новые имена России» по поиску и поддержке талантливых юных музыкантов.

На реализацию этого проекта Фондом президентских грантов предоставлен грант Президента РФ (грант на развитие гражданского общества).

Проект предусматривает, что будут поданы заявки на участие одарённых детей в мастер-классах солиста ГАСО им. Е. Светланова ЕВГЕНИЯ ЯКОВЛЕВА (флейта), Заслуженной артистки РФ ТАТЬЯНЫ БЕРКУЛЬ (скрипка) и лауреата международных конкурсов АЛЕКСАНДРА БУЗЛОВА (виолончель).

Поскольку количество участников мастер-класса ограничено, Фонд производит отбор кандидатов и высылает именные приглашения на определённые дату и время.

07.11.2019 г. в Москве состоялся мастер-класс по скрипке Заслуженной артистки РФ, солистки Московской государственной филармонии, доцента МГК им. П.И. Чайковского, преподавателя МССМШ им. Гнесиных ТАТЬЯНЫ БЕРКУЛЬ.

На мастер-класс было приглашено всего 8 участников.
В числе приглашённых две ученицы Детской школы искусств №1 города Обнинска  — Ариадна Демурчева и Елизавета Ионова (класс преподавателя Никитиной Галины Анатольевны,
концертмейстер Евгений Киян)
.

По итогам мастер-классов юные музыканты могут быть приглашены на прослушивание-отбор, победителям которого будут присуждены звания стипендиатов Фонда «Новые имена».

Поздравляем Ариадну и Лизу, их преподавателя и родителей с преодолением первых ступенек в этом проекте!

Желаем нашим юным участницам успехов и интересного творческого общения с замечательными музыкантами и преподавателями!

Екатерина Иванова

Благодарим родителей учащихся ДШИ №1
за предоставленные материалы!

В статье также использованы материалы сайта:
http://newnames.ru/

Новые музыкальные инструменты в ДШИ №1
г. Обнинска: струнные

Детская школа искусств №1 города Обнинска в рамках Национального проекта «Культура» получила средства на закупку музыкальных инструментов, среди которых 3 скрипки и пюпитры.

По отзывам преподавателей-струнников, инструменты российской фирмы «Горонок» выполнены из качественных пород дерева и имеют хорошие акустические данные.

Качественные характеристики инструментов  выявляются и на уроке ансамбля.

На фото:
Ансамбль скрипачей учащихся старших классов  Детской школы искусств №1, руководитель   — Деденкова Римма Николаевна.

Марина Котина
Фото автора

В заметке дана ссылка на материалы сайта
http://government.ru/

Мастер-класс Михаила Ашурова (скрипка)

8 октября 2019 г.  в Калужской областной филармонии провёл мастер-класс  для одарённых детей  Михаил Ашуров (скрипка).

В мастер-классе приняли участие учащиеся
Детской школы искусств №1 г. Обнинска Елизавета Ионова и Ариадна Демурчева (класс преподавателя Никитиной Галины Анатольевны).

Мастер-классы организованы Образовательным центром  Юрия Башмета в Калуге в рамках Общероссийской программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Екатерина Иванова

Использованы материалы сайтов:
https://cmsmoscow.ru/
http://ecyb.ru/mihail-ashurov/
https://vk.com/odshi1?w=wall-151664078_646

Вручение именных стипендий

8 октября 2019 г. в концертном зале Калужского колледжа искусств состоялось награждение стипендиатов конкурса по назначению именных стипендий Правительства Калужской области детям и молодёжи , одарённым в сфере культуры и искусства.

Среди награждённых  учащиеся и преподаватели нашей школы:
Ариадна Демурчева, преподаватель Никитина Галина Анатольевна;
Даниил Горват, преподаватель Палий Александр Владимирович;
Даниил Титов, преподаватель Туганова Татьяна Викторовна;
а также молодой преподаватель нашей школы
Гаранин Юрий Михайлович!

Хочется поздравить всех, кто вышел сегодня на сцену!
Все прошли свой непростой путь к этой «минуте славы»!
Всем успехов на дальнейшем творческом пути!

Е. В. Савекина

Выступление в Тимашово

 

19.05.2019 г. в уютном и живописном дворике при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Боровский р-н, д. Тимашово) состоялся концерт учащихся и преподавателей Детской школы искусств №1 города Обнинска, посвящённый празднованию Дня Жён-мироносиц.

Артисты выступили перед прихожанами храма. Благодарные зрители с большим теплом и восторгом принимали выступающих.

В концерте приняли участие:
— вокальный ансамбль мальчиков «Крещендо», руководитель Ирина Михайловна Кобзарь, концертмейстер Марина Котина;
— сёстры Анна и Елена Раскач (скрипка, фортепиано), преподаватели Римма Николаевна Деденкова и Наталья Николаевна Булатова;
Анна Швид (скрипка), преподаватель Римма Николаевна Деденкова, концертмейстер Наталья Деньгина;
Анастасия Багдасарова (флейта), концертмейстер Марина Котина;
— дуэт скрипачей Ксения Бойченко, Ксения Бурдина, преподаватель Римма Николаевна Деденкова, концертмейстер Наталья Деньгина;
Инна Бирич (академический вокал), концертмейстер Светлана Новикова;
— ансамбль скрипачей старших классов и преподавателей школы «Violino», руководитель Римма Николаевна Деденкова.

Ответным выступлением стали музыкальные композиции в исполнении церковного хора «Аненайка», руководитель Антон Беэр, и Св. отца Антония.

В завершение концертной программы всем выступающим отец Антоний вручил памятные подарки.

 

Использованы материалы сайтов:
https://vk.com/odshi1?w=wall-151664078_584
Сайт Администрации г. Обнинска

Мастер-класс Ролло Ковака!

13.05.2019 г. в Калужской областной филармонии благодаря Общероссийской программе «Юрий Башмет — молодым дарованиям России» состоялся мастер-класс с участием профессора Парижской консерватории, ученика Д. Ойстраха Ролло Ковака (скрипка).

Учащиеся Детской школы искусств №1 Ариадна Демурчева и Елизавета Ионова (класс преподавателя Никитиной Г. А.) стали участницами  мастер-класса, достойно представили школу на этом замечательном  мероприятии.

Поздравляем победителей
III Международного конкурса
«Славься, Отечество!»

 20-21.04.2019 г.
г. Обнинск

         Номинация «Фортепиано»  

Лауреаты  I степени

Мария Белкина, 6 класс

Преподаватель  Колыженкова Зоя Ивановна

Елизавета Абдулова, 2 класс
Ульяна Клементьева, 2 класс

Преподаватель  Сизова Ольга Викторовна

Агата Сакара, 3 класс
Мария Петрова, 2 класс

Преподаватель  Букша Людмила Ивановна

Полина Ростокина, 6 класс
Злата Василенко, 5 класс

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
                                  Котина Марина Анатольевна

Лауреат II степени

Таисия Коркина, 2 класс
Глеб Логинов, 2 класс

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
                                 Котина Марина Анатольевна

Лауреаты III степени

Пётр Лукьянов, 5 класс

Преподаватель  Павлюткина Раиса Николаевна

Мария Пояркова, 6 класс
Алёна Степанова, 6 класс

Преподаватели  Булатова Наталья Николаевна,
                                  Котина Марина Анатольевна

 Дипломант
Ян Дзиковицкий, 2 класс
Ярослава Колыженкова, 2 класс

Преподаватель  Колыженкова Зоя Ивановна


номинация «Академический вокал»

Лауреаты  I степени

Алина Азамова

Преподаватель  Жиляева Татьяна Михайловна
Концертмейстер  Попова Александра Владимировна

Ансамбль  «Жемчужинки»

Художественный руководитель  Жиляева Татьяна Михайловна
 Концертмейстер  Маркова Елена Владимировна

  Лауреаты  II степени

Хор мальчиков «Крещендо»

Художественный руководитель  Кобзарь Ирина Михайловна
Концертмейстер  Котина Марина Анатольевна

Хор  «Кредо»

Художественный руководитель  Твардовская Дина Яковлевна
Концертмейстер  Новикова Светлана Семёновна

Елена Беднякова

концертмейстер: Сизова Ольга Викторовна


номинация «Домра. Балалайка. Гитара. Соло.»

Лауреат  I степени
Мария Теплякова

Преподаватель  Живная Нина Ивановна
 Концертмейстер  Чистилина Ирина Анатольевна

Лауреат II степени
Юрий Ротов

Преподаватель  Молчанова Лариса Николаевна
Концертмейстер  Попова Александра Владимировна

Лауреат III степени
Александр   Горохов 

Преподаватель  Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер  Полякова Наталья Анатольевна

Дипломант
Алина Емельянова

Преподаватель  Куликова Наталья Александровна
Концертмейстер  Занегина Анна Германовна


номинация «Скрипка. Виолончель»

Лауреаты  I степени

Анна Раскач, 4 класс
скрипка

Преподаватель   Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Ариадна Демурчева, 5 класс, скрипка
Елизавета Ионова, 4 класс, скрипка
Мария Пояркова, 6 класс, фортепиано

Преподаватели  Никитина Галина Анатольевна,
                                 Булатова Наталья Николаевна

Лауреаты  III степени

Ариадна Демурчева, 5 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер  Лаврова Елена Игоревна

Елизавета  Ионова, 4 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер  Лаврова Елена Игоревна

Владимир  Горлачёв, 5 класс
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна

Ксения  Бойченко, 7 класс, скрипка
Ксения  Бурдина, 7 класс, скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Дипломант
Григорий  Кабанов, 2 класс
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна


номинация «Духовые.Ударные»

Дипломант
Ксения  Титова
флейта

Преподаватель  Макрушин Роман Владиславович 
Концертмейстер  Лыкова Валентина Владимировна

Желаем дальнейших творческих успехов!

Поздравляем победителей
и участников

V Областного Фестиваля юных музыкантов и молодых исполнителей
Калужской области
«Молодёжная симфония»

февраль — март 2019 г.
г. Калуга

         Номинация «оркестровые струнные инструменты»

Лауреат  I степени
Ариадна Демурчева, 5 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер Лаврова Елена Игоревна

Лауреат  II степени
Елизавета Ионова, 4 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер Лаврова Елена Игоревна

Лауреат  III степени
Анна Раскач, 4 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер Лаврова Елена Игоревна

Дипломант
Анна Швид, 6 класс
скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна


номинация «фортепиано»

Лауреаты  III степени

Ульяна Вельбык, 7 класс

Преподаватель  Сизова Ольга Викторовна

Таисия Коркина, 2 класс

Преподаватель  Булатова Наталья Николаевна

Мария Пояркова, 6 класс

Преподаватель  Булатова Наталья Николаевна

Алёна Пояркова, 8 класс

Преподаватель  Булатова Наталья Николаевна


номинация «оркестровые духовые инструменты»

Дипломант
Фаина Крутых, 4 класс
флейта

Преподаватель  Багдасарова Анастасия Александровна
Концертмейстер  Полякова Наталья Анатольевна

Грамота участника
Тимофей Булкин, 6 класс
тромбон

Преподаватель  Куликов Владимир Николаевич
Концертмейстер  Полякова Наталья Анатольевна

 Желаем дальнейших творческих успехов!

Поздравляем победителей

VII Открытого городского
фестиваля-конкурса ансамблей
«Играем вместе»

23.03.2019 г.
г. Обнинск

         Номинация «Фортепианный ансамбль»
Лауреаты  I степени

Таисия Коркина, 2 класс
Глеб Логинов, 2 класс

Преподаватели: Булатова Наталья Николаевна,
                                Котина Марина Анатольевна

Полина Ростокина, 6 класс
Злата Василенко, 5 класс

Преподаватели: Булатова Наталья Николаевна,
                                Котина Марина Анатольевна

Лауреат II степени
Агата Сакара, 3 класс
Мария Петрова, 2 класс

Преподаватель  Букша Людмила Ивановна

Лауреаты  III степени
Елизавета Абдулова, 2 класс
Ульяна Клементьева, 2 класс

Преподаватель: Сизова Ольга Викторовна

Шахзодабона Кахарова, 5 класс
Шахнозабона Кахарова, 4 класс

Преподаватель  Букша Людмила Ивановна


номинация «Камерный ансамбль»

«Гран-При»

Ариадна Демурчева, 5 класс, скрипка
Елизавета Ионова, 4 класс, скрипка
Мария Пояркова, 6 класс, фортепиано

Преподаватели: Никитина Галина Анатольевна,
                               Булатова Наталья Николаевна 

Лауреаты  I степени
Владимир Горлачёв, 5 класс, виолончель
Варвара Корягина, 4 класс, фортепиано

Преподаватели: Еремян Евгения Хажаковна,
                              Сизова Ольга Викторовна

Ирина Михальцова, 7 класс, домра
Алёна Пояркова, 8 класс, фортепиано

Преподаватели: Молчанова Лариса Николаевна,
                                 Булатова Наталья Николаевна

Лауреаты  II степени
Анна Раскач, 4 класс, скрипка
Елена Раскач, 2 класс, фортепиано

Преподаватели:  Деденкова Римма Николаевна,
 Булатова Наталья Николаевна

Егор Плаксин, 6 класс, домра
Сергей Учувадов, 6 класс, фортепиано

Преподаватели:  Царева Лариса Фёдоровна
                                                  Полякова Наталья Анатольевна

Ксения Бойченко, 7 класс, скрипка
Ксения Бурдина, 7 класс, скрипка
Алёна Пояркова, 8 класс, фортепиано

Преподаватели:  Деденкова  Римма Николаевна,
                                     Булатова Наталья Николаевна

Анна Швид, 6 класс. скрипка
Мария Пояркова, 7 класс, фортепиано

Преподаватели:  Деденкова Римма Николаевна,
                                     Булатова Наталья Николаевна

Лауреаты  III степени

Григорий Кабанов, 2 класс, виолончель
Агата Сакара, 3 класс, фортепиано

Преподаватели:  Еремян  Евгения  Хажаковна,
                                 Букша Людмила Ивановна

Фаина Крутых, 4 класс, флейта
Яна Шулякова, 5 класс, фортепиано

Преподаватели: Багдасарова Анастасия Александровна,
                   Полякова Наталья Анатольевна

Дипломанты
Ульяна Косенкова,
подготовительный класс, блок-флейта
Катерина Борщёва, 1 класс, фортепиано

Преподаватели:  Гришина Ольга Алексеевна,
                                         Новикова Светлана Семеновна

Анастасия Шведок, 3 класс, флейта
Мария Белкина, 6 класс, фортепиано

Преподаватели:  Гришина Ольга Алексеевна,
                                    Колыженкова  Зоя Ивановна

Грамота участника

Лидия Фёдорова, 2 класс, блок-флейта
Ксения Рыбанова, 6 класс, фортепиано

Преподаватели:  Гришина Ольга Алексеевна,
                                    Васильева  Ольга Сергеевна

 Желаем дальнейших творческих успехов!