«Музыкальный эрудит»-2026

5 апреля 2026 г. в «Детской школе искусств №1» г. Обнинска
состоялась
XII Межрегиональная олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам среди учащихся детских школ искусств
«Музыкальный эрудит»,
посвящённая творчеству В.А.Моцарта
.

Конкурс проводился среди учащихся средних и старших классов детских музыкальных школ и школ искусств Калужской области и был представлен номинациями «Сольфеджио и музыкальная грамота» и «Музыкальная литература».

В состязании приняло участие 48 учащихся из Обнинска, Калуги, Боровска и Балабаново. В их подготовке приняли участие 21 педагог из девяти школ искусств.

В олимпиаде «Музыкальный эрудит» для выполнения заданий по сольфеджио ребятам потребовались не только натренированный музыкальный слух, но и качественные знания по теории музыки, а также умение работать с нотным текстом.

В заданиях по музыкальной литературе конкурсантам необходимо было проявить не только глубокое владение учебным материалом, но и продемонстрировать широкий кругозор, эрудицию и способность нестандартно мыслить.

Поздравляем всех участников и лауреатов
XII Олимпиады «Музыкальный эрудит»!

Поздравляем конкурсантов-учеников нашей школы и их преподавателей с успешным выступлением:

Номинация «Сольфеджио и музыкальная грамота»:

Букина Серафима  — Лауреат III степени
преподаватель Иванова Е.А.

Полежаев Максим  — Лауреат III степени
преподаватель Заслуженный работник культуры Калужской области Павлюткина Р.Н.

Гоцецура Александра  — Дипломант
преподаватель Годунова В.А.

Номинация «Музыкальная литература»:

Балаян Даниэла  — Лауреат III степени
преподаватель Кудрявцева О.Н.


Отдельные слова благодарности выражаем членам жюри — Роговой Оксане Борисовне и Бурлаковой Ирине Владимировне, преподавателям «Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева», за их высокий уровень профессионализма.

Особую благодарность выражаем наставникам — преподавателям теоретических дисциплин за подготовку ребят!

Благодарим команду преподавателей теоретического отдела нашей школы, коллектив школы, всех, кто принимал участие в организации и проведении конкурса!

Именно благодаря  слаженной работе конкурс состоялся и оставил у участников массу ярких впечатлений.

Ю. Ерушенко
Автор фото Наталья Погодина

«Музыкальный диктант» в
г. Калуга: участвуем!

Поздравляем учащихся Братан Лилию, Гоцецура Александру, Полежаева Максима, успешно представивших «Детскую школу искусств №1» г. Обнинска в открытом региональном мероприятии «Музыкальный диктант» для учащихся школ искусств и студентов музыкальных колледжей.

Организатором мероприятия выступил «Калужский областной музыкальный колледж имени С.И.Танеева».

Основной целью проведения «Музыкального диктанта» является популяризация музыкально-теоретических дисциплин и их роли в профессиональном становлении музыканта.
В мероприятии приняли участие более 100 человек из школ искусств нашей области и музыкального колледжа.

Авторские диктанты сочинил член Союза композиторов России — Александр Иванович Типаков.

Грамотой победителя открытого регионального мероприятия «Музыкальный диктант» награждена Братан Лилия! Остальные учащиеся получили грамоты за участие в столь сложном мероприятии.

Благодарственными письмами награждены преподаватели, подготовившие участников: Годунова В.А., Ерушенко Ю.Ю., Павлюткина Р.Н.

Благодарим родителей за помощь в организации поездки в Калугу!

Р. Н. Павлюткина

Фестиваль «Моя планета — музыка»

С 10 по 13 октября 2024 г. в Калуге прошёл  I Всероссийский конкурс-фестиваль молодых исполнителей на духовых и ударных инструментах «Моя планета — музыка».

Организаторами этого замечательного мероприятия выступили:
Калужский областной музыкальный колледж имени С.И. Танеева,
Благотворительный фонд «Кто, если не Я?» в рамках программы «Моя перспектива» и Академия музыкальных наставников «Талисман».

В течение нескольких дней проходили мастер-классы ведущих педагогов Москвы, а завершилось мероприятие конкурсными прослушиваниями и выступлением Всероссийского сводного духового оркестра
под управлением Завзиной Снежаны Владимировны (заведующий отделением, методист, художественный руководитель Духового оркестра, преподаватель по классу флейты ГБУДО г. Москвы СП ДШИ им. Н.А. Римского-Корсакова, главный специалист Центра непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры Академии хорового искусства имени В.С. Попова, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов).

12 октября учащиеся «Детской школы искусств №1» г. Обнинска приняли участие в мастер-классах.

Сорокина Василиса (флейта, преподаватель Назина С.В.) участвовала в мастер-классе Завзиной С.В.,
а наши юные саксофонисты Кузнецов Иван, Алафинов Василий и Некрасов Артур удостоились чести узнать секреты мастерства от Петровой Александры Булатовны (почётный работник культуры города Москвы, преподаватель по классу саксофона ГБУДО г. Москвы СП ДМШ им. Ф. Листа, КМТИ им. Г.П. Вишневской, руководителя проекта «Школа саксофона Александры Петровой», Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов).

— Это всегда большая редкость — удивительное сочетание открытости, увлечённости, доброты, требовательности и потрясающего профессионализма!
Бесконечная благодарность Александре Булатовне Петровой за то, что она проводит свои мастер-классы не только в Москве, но и в регионах! И у детей появляется возможность получить бесценную информацию, которую они будут использовать всю свою профессиональную жизнь!
Огромное спасибо КОМК им. Танеева, Ларисе Лихачевой и Снежане Владимировне Завзиной за организацию мероприятия! — поблагодарил коллег Сергей Николаевич Новосёлов.

13 октября в Концертном зале им. С.И. Танеева состоялись конкурсные прослушивания.

Все наши ребята —
Сорокина Василиса (преподаватель Назина С.В., концертмейстер Васильева О. С.),
Корягин Лев,  Полежаев Максим (преподаватель Кузнецов С.В., концертмейстер Кипчакова О.Ю.),
Алафинов Василий,  Холин Эдуард (преподаватель Новосёлов С.Н., концертмейстер Баснина Т.Е.) — прекрасно справились с волнением и отыграли свои конкурсные программы, за что удостоились тёплых слов со стороны жюри и, конечно, званий Лауреатов и Дипломантов конкурса.

Спасибо ребятам, их преподавателям и концертмейстерам за их труд, который неизменно приводит к высоким результатам, желаем вам дальнейших успехов и новых побед!

Память нашей Победы. «Героям Победы — спасибо!»

Продолжаем марафон «Дети читают о войне», посвящённый
75-летию Победы, и поддерживаем #Библионочь2020.

Учащиеся нашей школы читают стихи о Великой Отечественной войне. В этих стихах – живые и искренние истории человеческих судеб, мысли и воспоминания о тех днях, которые пришлось пережить людям в годы войны.

Ольга Маслова. «Героям Победы — спасибо!»
Читает Полежаев Максим (6 лет)

#Годпамятииславы
#75летПобеде