Семинар «Выразительные свойства музыкального языка. Практическое освоение»
В. П. Середы

09.04.2021 г.  состоялся семинар автора учебных и методических пособий по сольфеджио и теории музыки, Заслуженного работника культуры РФ Валентина Павловича Середы.

Тема: «Выразительные свойства музыкального языка. Практическое освоение лада в учебном процессе».

Организатор семинара —
МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Обнинска
при поддержке ГБУ ДПО Калужской области «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства».

Семинар прошёл в формате конференции на платформе Zoom с очно-заочной формой участия преподавателей ДШИ Калужской области.

Цели:

  • создание открытой площадки для обсуждения актуальных вопросов содержания практической работы на уроках сольфеджио,
  • повышение квалификации преподавателей ДШИ (по теоретическим и исполнительским предметам) в вопросах освоения учащимися выразительных свойств музыкального языка,
  • повышение качества образования детей по учебным теоретическим и исполнительским предметам ДШИ.

Задачи:

  • рассмотрение вопросов освоения лада как основы музыкального языка;
  • рассмотрение вопроса создания метроритмического и структурного контекста музыкального лада в музыкальном (вокальном, инструментальном) исполнении учащихся;
  • создание учебных ситуаций для практического освоения учащимися выразительных свойств музыкального языка;
  • ознакомление преподавателей с учебно-методической литературой по рассматриваемым вопросам.

В семинаре приняли участие преподаватели как теоретических предметов, так и специальных дисциплин ДШИ Калужской области:
ДШИ N1 и ДШИ N2 г. Обнинска,
ДШИ N1, имени Н. Ракова, ДШИ N5 и ДШИ N8 г. Калуга,
а также Малоярославецкая ДШИ и СОШ N5 г. Балабаново.

Среди участников ДШИ №1 преподаватели Бойко С. А., Военкова Е. И., Жиляева Т. М., Иванова Е. А., Кобзарь И. М., Никольская Г. А., зав. теоретическим отделением Павлюткина Р. Н.

Радостно было встретить на мероприятии замечательного преподавателя и методиста, ученицу В. П. Середы, Любовь Васильевну Горбунову, принявшую активное участие в организации семинара.

По итогам участия в семинаре преподаватели-участники получат свидетельства о повышении квалификации.

Поздравляем победителей конкурса
«Юный теоретик»-2021

Поздравляем победителей 

Школьного конкурса
по сольфеджио и теории музыки

«Юный теоретик»

11-15 февраля 2021 г.
г. Обнинск

Лауреаты I степени

Тамбовцев Тимур, 5 класс
Преподаватель  Кудрявцева Ольга Николаевна

Юсупова Аделина, 6 класс
Преподаватель  Павлюткина Раиса Николаевна

Юдинцев Артемий, 7  класс
Преподаватель  Иванова Екатерина Александровна


Лауреат II степени

Петрушенко Ася,  5 класс
Преподаватель  Кудрявцева Ольга Николаевна

Прокофьев Даниил, 5 класс
Преподаватель   Жиляева Татьяна Михайловна

Раскач Анна, 6 класс
Преподаватель  Павлюткина Раиса Николаевна

Дановская  Александра, 7  класс
Преподаватель  Иванова Екатерина Александровна


Лауреаты III степени

Титова  Ксения, 5 класс
Преподаватель  Жиляева Татьяна Михайловна

Фарманова  Лейла, 6 класс
Преподаватель  Павлюткина Раиса Николаевна

Горлачёв  Владимир, 7  класс
Преподаватель  Иванова Екатерина Александровна

Марченко София, 7  класс
Преподаватель  Иванова Екатерина Александровна

Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов!

Поздравляем победителей конкурса «ДоМиСолька»-2020

С 14 по 17 декабря 2020 г. в Детской школе искусств №1 г. Обнинска прошёл ежегодный школьный конкурс по сольфеджио «ДоМиСолька».

В конкурсе приняли участие учащиеся 2-х — 4-х классов.

Победителями стали:

2 класс

I место   Диана Дубова  (преподаватель Павлюткина Р. Н.)
                     Анна Куприянова (преподаватель Павлюткина Р. Н.)

II местоНаталья Аксёнова (преподаватель Бойко С. А.)

3 класс

I место   — София Бурдина    (преподаватель Жиляева Т. М.)
                
II место Александра Гоцецура  (преподаватель Годунова В. А.)

III местоМария Игнатенкова (преподаватель Павлюткина Р.Н.)
                     Киара Ряднова   (преподаватель Жиляева Т. М.)

4 класс

I место  — Антон Шигапов  (преподаватель Кудрявцева О. Н.)
                  Григорий Кабанов   (преподаватель Иванова Е. А.)
               
II место  — Семён Лобынцев  (преподаватель Кудрявцева О. Н.)

III местоМария Иванова    (преподаватель Иванова Е. А.)
                    Варвара Бабито (преподаватель Кудрявцева О. Н.)

Поздравляем победителей и участников, а также  преподавателей!
Желаем новых успехов!

 

Поздравляем победителей
V Международного фестиваля-конкурса «ГРАНД-ТАЛАНТ»

Поздравляем победителей

V Юбилейного международного
фестиваля-конкурса
«ГРАНД-ТАЛАНТ»

07-11.10.2020 г.
г. Москва 

Дипломанты  I степени
Эдуард Холин  (саксофон)
Преподаватель Новосёлов Сергей Николаевич 

Захар Ершов  (флейта)
Преподаватель Лужанская Елена Викторовна
Концертмейстер Кипчакова Ольга Юрьевна

Алина Азамова (вокал)
Преподаватель Жиляева Татьяна Михайловна
Концертмейстер Попова Александра Владимировна

Желаем дальнейших творческих успехов!

Итоги регионального фестиваля-конкурса «Угра — Пояс Пресвятой Богородицы»

В декабре прошёл ежегодный Региональный конкурс-фестиваль «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы».

Поздравляем победителей 

VII Регионального фестиваля-конкурса
«Угра — Пояс Пресвятой Богородицы»

12 декабря 2019 года

Гран-При
Ансамбль скрипачей старших классов и преподавателей «Violino»

Руководитель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер Деньгина Наталья Викторовна

Михальцова Ирина, 8 класс
домра

Преподаватель  Молчанова Лариса Николаевна
Концертмейстер Попова Александра Владимировна


Лауреаты  I степени
Ансамбль русских народных инструментов «Мозаика»

Руководитель  Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер Киян Евгений Николаевич

Хор мальчиков «Крещендо»

Руководитель Кобзарь Ирина Михайловна
Концертмейстер Котина Марина Анатольевна

Азамова Алина, 2 класс
вокал

Преподаватель  Жиляева Татьяна Михайловна
Концертмейстер Попова Александра Владимировна

Деревенец Максим, 8 класс
домра

Преподаватель Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер Полякова Наталья Анатольевна

Теплякова Мария, 5 класс
домра

Преподаватель  Живная Нина Ивановна
Концертмейстер Чистилина Ирина Анатольевна


Диплом I степени
Горохов Александр, 3 класс
балалайка

Преподаватель Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер Полякова Наталья Анатольевна

Диплом II степени
Кабанов Степан, 1 класс
вокал

Преподаватель Бирич Инна Владимировна
Концертмейстер Медведева Ольга Васильевна

Горлачёв Владимир, 6 класс
виолончель

Преподаватель Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер Киян Вера Владимировна

Желаем дальнейших творческих успехов!

ДоМиСолька-2019: итоги

14.11.2019 г. в Детской школе искусств №1 состоялся школьный конкурс по сольфеджио «ДоМиСолька».

В конкурсе приняли участие учащиеся 2-х, 3-х и 4-х классов.

Объявляем имена победителей:

2 класс

I место    — Анна Иконникова (преподаватель Павлюткина Р. Н.)
III местоЕкатерина Орлова (преподаватель Павлюткина Р. Н.)
                      Елизавета Потерянская (преподаватель Бойко С. А.)

3 класс

I место   — Варвара Бабито    (преподаватель Шавырина Т. Н.)
                    Таисия Коркина    (преподаватель Горбунова Л. В.)
II место  — София Кондратьева  (преподаватель Шавырина Т. Н.)
                   Валентина Михайлова (преподаватель Шавырина Т.Н.)
III местоМилана Давыдова   (преподаватель Годунова В. А.)
                     Мария Иванова   (преподаватель Горбунова Л. В.)

4 класс

I место  — Владимир Жнакин   (преподаватель Кудрявцева О. Н.)
                Владимир Звычайный  (преподаватель Кудрявцева О.Н.)
                Ксения Титова   (преподаватель Жиляева Т. М.)
II место  — Кирилл Каменский  (преподаватель Кудрявцева О. Н.)
III местоДаниил Прокофьев    (преподаватель Жиляева Т. М.)

Поздравляем победителей и участников, а также их преподавателей!
Желаем новых успехов!