Вручение преподавателям ДШИ №1 Благодарностей Губернатора Калужской области

19 августа 2021 г. на собрании педагогического коллектива Детской школы искусств №1 за многолетний добросовестный труд в системе дополнительного образования, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения, преподавателям Еремян Евгении Хажаковне, Молчановой Ларисе Николаевне, Никитиной Галине Анатольевне и Чистилиной Ирине Анатольевне были вручены Благодарности Губернатора Калужской области.

От всей души поздравляем и желаем здоровья, неиссякаемой энергии и больших творческих успехов!

Награждение учащихся Обнинской городской премией

65-летие города и школы коллектив ДШИ №1 города Обнинска ознаменовал большим количеством завоёванных премий Обнинского городского собрания.

8 июля 2021 г. состоялась ежегодная церемония награждения Обнинской городской премией учащихся, проявивших особые способности и добившихся высоких личных результатов в области образования, культуры и спорта.

Учредителем данной премии является Обнинское городское собрание, оно же формирует специальную комиссию для отбора кандидатов на её присуждение.

В этом году в списке награждённых оказалось 75 воспитанников учебных заведений города.

Приятно сознавать, что в составе этого списка оказалось девять учащихся из нашей школы. Для «Детской школы искусств №1» данный факт является не только большой честью, но и своеобразным количественным рекордом (в прошлом и позапрошлом годах у нас было по пять награждённых). Перечислим имена вошедших в счастливую девятку:

Горват Даниил, гитара
преподаватель Палий Александр Владимирович;
Горлачёв Владимир, виолончель,
преподаватель Еремян Евгения Хожаковна;
Горохов Александр, балалайка,
преподаватель Царева Лариса Фёдоровна;
Демурчева Ариадна, скрипка,
преподаватель Никитина Галина Анатольевна;
Ершов Захар, флейта,
преподаватель Лужанская Елена Викторовна;
Ионова Елизавета, скрипка,
преподаватель Никитина Галина Анатольевна;
Луценко Анастасия, хореография,
преподаватель Дерябина Елена Львовна;
Михальцова Ирина, домра,
преподаватель Молчанова Лариса Николаевна;
Муравьёва Анастасия, хореография,
преподаватель Дерябина Елена Львовна​.

 

Одной из причин такой высокой результативности ДШИ №1, на мой взгляд, послужило умение руководства школы мобилизовать творческий потенциал педагогов и учащихся к достойной встрече двух юбилейных дат: 65-летия города Обнинска и 65-летия самой ДШИ №1. Совместный энтузиазм руководства и педагогического коллектива принес обильный урожай в виде лауреатских дипломов международного и всероссийского уровня.
В связи с сохраняющейся сложной эпидемиологической обстановкой церемония вручения второй год подряд проходила в усечённом формате, с соблюдением всех мер предосторожности.
Если традиционно зал до предела заполнялся родителями премируемых, их наставниками и всеми желающими, то в этот раз пришлось ограничиться присутствием лишь награждаемых и награждающих, причём, первых запускали небольшими группами. Не было и традиционного концерта. Тем не менее, церемония прошла в торжественной обстановке, депутаты Городского собрания лично вручали учащимся свидетельства о получении премии, сопровождая свои действия напутственными словами, а организаторы мероприятия постарались сделать всё возможное, чтобы событие оставило неизгладимое ощущение праздника в душе каждого его участника.

От всей души поздравляем ребят и их педагогов с высокой наградой!
Пожелаем им ярких побед и новых творческих достижений!

А. В. Палий

Камерный оркестр «Ренессанс»:
Концерт «Для милых дам»

5 и 7 марта 2021 г. на сцене Дома культуры Физико-энергетического института состоялись концерты Камерного муниципального оркестра «Ренессанс» под управлением  Игоря Иванова.

Постоянными участниками оркестра являются преподаватели Детской школы искусств №1 Никитина Галина Анатольевна (скрипка) и Еремян Евгения Хажаковна (виолончель). В концерте также приняла участие Бирич Инна Владимировна (вокал).

Предлагаем Вашему вниманию фрагменты видео-записи концерта.
Приятного просмотра!

По материалам сайта:
https://vk.com/odshi1

Поздравляем победителей фестиваля «Молодёжная симфония»-2021

Поздравляем победителей 

VII Областного фестиваля юных музыкантов и молодых исполнителей Калужской области

«Молодёжная симфония»

февраль 2021 г.
г. Москва

Лауреат  I степени

Владимир  Горлачёв
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна


Лауреаты  II степени

Александра  Дановская
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна

Захар  Ершов
флейта

Преподаватель  Лужанская Елена Викторовна
Концертмейстер  Кипчакова Ольга Юрьевна

Агата Сакара
фортепиано

Преподаватель  Букша Людмила Ивановна

Эдуард  Холин
саксофон

Преподаватель  Новосёлов Сергей Николаевич
Концертмейстер  Морозова Елена Васильевна


Лауреат  III степени

Григорий Кабанов
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна

Желаем дальнейших творческих успехов!  

Академический концерт по классу аккомпанемента

26 февраля фортепианное отделение школы провело академический концерт по классу аккомпанемента.
Традиционно концерт проводится в феврале месяце.

Целый год наши дети не выступали на сцене. Очень приятно, что живой концерт всё же состоялся. И, хотя ребята немного волновались после долгого перерыва, в целом, их выступления были успешными.

Аккомпанементом дети начинают заниматься в старших классах, когда они уже владеют инструментом на определённом уровне.

Концерт помогли провести иллюстраторы И. В. Бирич, Г. А. Никитина и Е. Х. Еремян.

Лилия Еремеева

«Малоярославецкая баллада»-2020: итоги конкурса

Поздравляем победителей 

III Межрегионального онлайн
фестиваля-конкурса
юных музыкантов
«Малоярославецкая баллада»,

посвящённого
Малоярославецкому сражению
в Отечественной войне 1812 года

02.11.2020 года
Малоярославец

Лауреаты  I степени

Мария Пояркова
фортепиано

Преподаватель  Булатова Наталья Николаевна

Григорий Кабанов
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна

Ксения Бойченко
скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Злата Василенко
Полина Ростокина
фортепиано

Преподаватели:   Котина Марина Анатольевна,
Булатова Наталья Николаевна

Глеб Логинов
Таисия Коркина
фортепиано

Преподаватели:   Котина Марина Анатольевна,
Булатова Наталья Николаевна

Ксения Бойченко
Анна Швид
скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Анастасия Подчищаева
вокал

Преподаватель  Кузьмина Арина Александровна
Концертмейстер  Медведева Ольга Васильевна


Лауреаты  II степени

Ульяна Кудашова
фортепиано

Преподаватель Сизова Ольга Викторовна

Анна Шелковникова
фортепиано

Преподаватель Букша Людмила Ивановна

Таисия  Коркина
фортепиано

Преподаватель Булатова Наталья Николаевна

Анна Швид
скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Елизавета Абдулова
Ульяна Клементьева
фортепиано

Преподаватель   Сизова Ольга Викторовна

Анна Раскач, скрипка
Елена Раскач, 
фортепиано

Преподаватели:   Деденкова Римма Николаевна,
Булатова Наталья Николаевна

Александр Киселёв
вокал

Преподаватель  Бирич Инна Владимировна
Концертмейстер  Медведева Ольга Васильевна

София Кучеренко
вокал

Преподаватель  Бирич Инна Владимировна
Концертмейстер  Медведева Ольга Васильевна

Агриппина Чернуцкая
флейта

Преподаватель  Лужанская Елена Викторовна
Концертмейстер  Кипчакова Ольга Юрьевна


Лауреаты  III степени

Мария Белкина
фортепиано

Преподаватель  Колыженкова Зоя Ивановна

Мария Демишонкова
скрипка

Преподаватель  Багдасаров Арсен Александрович
Концертмейстер  Васина Надежда Семёновна

Ксения Титова
флейта

Преподаватель  Макрушин Роман Владиславович
Концертмейстер  Михальченко Марина Александровна


Дипломанты  I степени

Елизавета Дорофеева
фортепиано

Преподаватель  Занегина Анна Германовна

Валентина Михайлова
скрипка

Преподаватель  Багдасаров Арсен Александрович
Концертмейстер  Васина Надежда Семёновна

Анна Иконникова
Елизавета Якуненко
фортепиано

Преподаватели:   Деньгина Наталья Викторовна

Алексей Ромашин
флейта

Преподаватель Багдасарова Анастасия Александровна
Концертмейстер Полякова Наталья Анатольевна

Любовь Лопухова
флейта

Преподаватель Гришина Ольга Алексеевна
Концертмейстер Колыженкова Зоя Ивановна

Анастасия Осипова
флейта

Преподаватель Гришина Ольга Алексеевна
Концертмейстер  Васильева Ольга Сергеевна

Эдуард Холин
саксофон

Преподаватель Новосёлов Сергей Николаевич


Дипломант  II  степени

Захар Ершов
флейта

Преподаватель Лужанская Елена Викторовна
Концертмейстер  Кипчакова Ольга Юрьевна

Желаем дальнейших творческих успехов!  

Международный конкурс «Созвучия мирного атома».
I этап

Поздравляем победителей
I этапа 

Международного конкурса
юных музыкантов-исполнителей
«Созвучия мирного атома»

15.10.2020 года

Лауреаты  I степени

Мария Пояркова, 8 класс
фортепиано

Преподаватель  Булатова Наталья Николаевна

Ариадна Демурчева, 7 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер  Киян Евгений Николаевич

Елизавета Ионова, 6 класс
скрипка

Преподаватель  Никитина Галина Анатольевна
Концертмейстер  Киян Евгений Николаевич

Злата Василенко
Полина Ростокина
фортепианный ансамбль

Преподаватели:   Котина Марина Анатольевна,
Булатова Наталья Николаевна

Ансамбль скрипачей «Violino»

Руководитель Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна


Лауреаты  II степени

Эдуард Холин
саксофон

Преподаватель Новосёлов Сергей Николаевич

Григорий Кабанов
виолончель

Преподаватель Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна

Владимир Горлачёв
виолончель

Преподаватель Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер 
Киян Вера Владимировна

Анна Раскач
скрипка

Преподаватель Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна


Лауреаты  III степени

Захар Ершов
флейта

Преподаватель Лужанская Елена Викторовна
Концертмейстер  Кипчакова Ольга Юрьевна

Хор «Кредо»

Руководитель Фатеева Татьяна Викторовна
Концертмейстер  Иванова Екатерина Валерьевна

Желаем дальнейших творческих успехов!  

Курсы повышения квалификации для преподавателей отделения струнных инструментов

С 18 по 20 февраля в г. Калуге прошли Курсы повышения квалификации преподавателей Детских школ искусств Калужской области по специализации «Скрипка и виолончель».

Организатор — Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Калужской области «Областной учебно — методический центр образования в сфере культуры и искусства».

Обучение на курсах прошли преподаватели отделения струнных инструментов Детской школы искусств №1 города Обнинска.

Учебные занятия проводились на базе МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени Н.П.Ракова» и МБОУ ДО «Детская школа искусств №2 имени С.С.Туликова» города Калуги.

В день открытия преподавателей приветствовали:

Поливанова Наталья Александровна, главный специалист отдела культурного наследия и образования в сфере культуры управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Министерства культуры Калужской области

Логвинов Юрий Николаевич, директор ГБУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства», Заслуженный работник культуры РФ

Потёмкина Олимпиада Леонидовна, заведующий отделом повышения квалификации работников культуры и искусства ГБУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства».

Учебная программа «Совершенствование компетенций» включала рассмотрение вопросов практического характера в лекциях, сопровождаемых мастер-классами:

«Работа над пьесой виртуозного характера»,
«Особенности общей постановки скрипача»,
«Вопросы звукоизвлечения на струнном инструменте»,
«Работа над выразительностью исполнения (артикуляция, распределение смычка, вибрация)»;

а также вопросы общеметодического плана:

«Популяризация струнно-смычковых инструментов в ДШИ»,
«От самооценки к самоценности: метафорический автопортрет»,
«Вопросы повышения квалификации преподавателей ДШИ».

Представим преподавателей Курсов повышения квалификации:

Горячева Мария Владимировна, преподаватель по классу виолончели МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 им.Н.П.Ракова» г. Калуги;

Белугина Мария Андреевна, педагог «Мастерская Скрипичного Искусства» и «Дом Рахманинова» (г.Москва);

Пахоменко Инга Михайловна, преподаватель по классу скрипки, ансамбля отделения «Оркестровые струнные инструменты» ГБПОУ КО «Калужский областной музыкальный колледж им. С.И.Танеева» (г. Калуга);

Лаврова Елена Игоревна, преподаватель, концертмейстер МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Обнинск, концертный исполнитель;

Ленева Екатерина Валерьевна, психолог-консультант, игротехник (г. Калуга);

Кузнецова Наталья Владимировна, заведующий отделом организационно-методической работы учреждений профессионального и начального художественного образования ГБУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства», Заслуженный работник культуры Калужской области (г. Калуга).

В завершение обучения преподаватели прошли итоговую аттестацию, а также обсудили за Круглым столом «Актуальные вопросы обучения детей в ДШИ Калужской области по классу скрипки и виолончели».

Екатерина А. Иванова
Фото-материалы Еремян Е. Х.

Итоги регионального фестиваля-конкурса «Угра — Пояс Пресвятой Богородицы»

В декабре прошёл ежегодный Региональный конкурс-фестиваль «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы».

Поздравляем победителей 

VII Регионального фестиваля-конкурса
«Угра — Пояс Пресвятой Богородицы»

12 декабря 2019 года

Гран-При
Ансамбль скрипачей старших классов и преподавателей «Violino»

Руководитель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер Деньгина Наталья Викторовна

Михальцова Ирина, 8 класс
домра

Преподаватель  Молчанова Лариса Николаевна
Концертмейстер Попова Александра Владимировна


Лауреаты  I степени
Ансамбль русских народных инструментов «Мозаика»

Руководитель  Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер Киян Евгений Николаевич

Хор мальчиков «Крещендо»

Руководитель Кобзарь Ирина Михайловна
Концертмейстер Котина Марина Анатольевна

Азамова Алина, 2 класс
вокал

Преподаватель  Жиляева Татьяна Михайловна
Концертмейстер Попова Александра Владимировна

Деревенец Максим, 8 класс
домра

Преподаватель Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер Полякова Наталья Анатольевна

Теплякова Мария, 5 класс
домра

Преподаватель  Живная Нина Ивановна
Концертмейстер Чистилина Ирина Анатольевна


Диплом I степени
Горохов Александр, 3 класс
балалайка

Преподаватель Царева Лариса Фёдоровна
Концертмейстер Полякова Наталья Анатольевна

Диплом II степени
Кабанов Степан, 1 класс
вокал

Преподаватель Бирич Инна Владимировна
Концертмейстер Медведева Ольга Васильевна

Горлачёв Владимир, 6 класс
виолончель

Преподаватель Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер Киян Вера Владимировна

Желаем дальнейших творческих успехов!

Гала-концерт
«Высокое искусство
в Калужской области»: участвуем!

1 декабря 2019 в Калужской областной филармонии состоялся блистательный  Гала-концерт победителей фестиваля-конкурса «Высокое искусство в Калужской области», в рамках Федерального проекта «Юрий Башмет — молодым дарованиям России».

Чтобы оценить значимость мероприятия, расскажем о проекте.

Федеральный проект «Юрий Башмет – молодым дарованиям России» в фокусе нашего внимания с начала года:
в феврале в Сочи между Правительством Калужской области в лице министра культуры Павла Суслова и Юрием БАШМЕТОМ, возглавляющим Образовательный центр для особо одарённых детей, был подписан договор о сотрудничестве.

В апреле 2019 года, при поддержке Министерства культуры Калужской области, стартовала программа Юрия Башмета в Калужском регионе .

Основная задача  – сохранение и развитие системы профессионального образования в области музыкального искусства в России,
выявление и поддержка одарённых детей и молодёжи,
привлечение одарённых детей из разных регионов России к участию в творческих образовательных мероприятиях.

На протяжении 2019 года на базе Калужской областной филармонии и Калужского областного музыкального колледжа им. С. И. Танеева проводились (и проводятся) мастер-классы с ведущими российскими и зарубежными педагогами и музыкантами, среди которых:
Ролло Ковак (скрипка, Франция), Сергей Главатских (фортепиано, Россия), Дэвид Бисмут (фортепиано, Франция), Александр Гатауллин (баян, Россия), Ирина Крутова (вокал, Россия), Дмитрий Булгаков (гобой, Россия), Антон Дресслер (кларнет, Россия) и другие.

Помимо мастер-классов проходят творческие встречи с педагогами детских музыкальных школ и школ искусств, организованы концерты.

Учащиеся и преподаватели Детской школы искусств №1
г. Обнинска стали активными участниками проекта:

Наши юные музыканты поделились впечатлениями от концерта и его подготовки. Чего только стоит репетиция, состоявшаяся за 3 часа до начала концерта!
А в Гала-концерте приняли участие музыкальные коллективы Калужской области, по-настоящему заслуживающие внимания:

Интерес у слушателей также вызвали выступления учащихся музыкальных и детских школ искусств Калуги и Калужской области.

Пожелаем юным музыкантам и их преподавателям-наставникам, а также родителям успехов, хорошей музыки, удачного сотрудничества и новых открытий в музыкальном исполнительстве!

Екатерина Иванова

Благодарим родителей учащихся
за предоставленные фото-материалы!

Использованы материалы сайтов:
https://obninsk.name/
http://ecyb.ru/
http://filarmonika.ru/events/vysokoe-iskusstvo
а также заметки нашего сайта