Концерт «Души таинственные струны»

26 апреля 2024 г. в Большом зале «Детской школы искусств №1» г.Обнинска прошёл отчётный концерт струнного отделения.

Открыл концерт ансамбль виолончелистов «Celloвечки» (руководитель — Еремян Е.Х., концертмейстер — Киян В.В.) и хор девочек 1 класса (руководитель — Жиляева Т.М., концертмейстер — Попова А.В.).
Затем последовали сольные номера.

Концерт завершило выступление ансамбля скрипачей «Violino».
Среди прочего прозвучал дуэт двух юных скрипачек (София Демурчева и Таисия Конобеева).
В заключение прозвучал «Вальс» Д.Д. Шостаковича, в котором состав ансамбля был усилен партиями флейт (Дудко Дмитрий и Суслаков Андрей). Руководитель ансамбля — Деденкова Р.Н., концертмейстер — Деньгина Н.В., автор аранжировок Киян Е.Н. Вёл концерт Арсен Багдасаров.

Арсен Багдасаров

Областной конкурс исполнителей на скрипке и виолончели, посвящённый
220-летию со дня рождения
М.И. Глинки

21 апреля 2024 г. состоялся Областной конкурс исполнителей на скрипке и виолончели для учащихся детских школ искусств Калужской области и студентов областного музыкального колледжа имени С. И. Танеева, посвящённый 220-летию со дня рождения М.И. Глинки.

Конкурс проходил в зале Калужского областного музыкального колледжа имени С.И. Танеева.

Жюри:
— председатель жюри, доцент Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского, декан факультета оркестровых струнных инструментов, заведующая кафедрой скрипки и альта Центральной музыкальной школы — Академии исполнительского искусства, артистка Госконцерта Анна Николаевна Соколова;

— заместитель председателя жюри, преподаватель по классу виолончели ГПОУ ТО «Тульский колледж искусств имени А. С. Даргомыжского», главный дирижёр симфонического оркестра «Тульской областной филармонии им. народного артиста РФ И. А. Михайловского» Владислав Владимирович Белоусов;

— член жюри, преподаватель, председатель предметно-цикловой комиссии отделения оркестровых струнных инструментов ГБПОУ КО «Калужский областной музыкальный колледж им. С. И. Танеева» Яна Валерьевна Коноплёва;

— член жюри, преподаватель по классу скрипки, заведующая отделением струнно-смычковых инструментов МБОУДО «Детская школа искусств №1, им. Н. П. Ракова» г. Калуги, заслуженный работник культуры Калужской области Татьяна Ивановна Пирогова.

В номинациях «Скрипка» и «Виолончель» выступили 32 юных исполнителя, в числе которых — и юные музыканты  «Детской школы искусств №1» г.Обнинска.

Итог конкурса (все результаты можно посмотреть по ссылке)
— 16 лауреатов и 6 дипломантов.

Поздравляем победителей- учащихся и преподавателей «ДШИ №1»:

номинация «скрипка»

Лауреат II степени
Братан Лилия

преподаватель Багдасаров Арсен Александрович
концермейстер Киян Евгений Николаевич

Лауреат III степени
Конобеева Таисия

преподаватель Багдасаров Арсен Александрович
концермейстер Киян Евгений Николаевич

номинация «виолончель»

Лауреат I степени
Горлачёв Владимир

преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
концермейстер Киян Вера Владимировна


номинация «скрипка» (студенты)

Лауреат III степени
Халявка Диана Александровна,
(преподаватель ДШИ №1)

преподаватель КОМК им.Танеева  Пахоменко Инга Михайловна
концермейстер Богатырёва Лариса Алексаднровна

Поздравляем всех победителей и участников конкурса и желаем им дальнейших успехов!

По материалам сайтов:
сайт ГБУ ДПО КО Областного учебно-методического
центра образования в сфере культуры и искусства;

страница ГБУ ДПО КО ОУМЦОКИ в ВК

«Вечер камерной музыки» в «Детской школе искусств №1»

21 марта 2023 г. в Большом зале «Детской школы искусств №1» города Обнинска состоялся «Вечер камерной музыки». В исполнении преподавателей школы прозвучали любимые произведения барокко и эпохи романтизма.

Одна из популярнейших старинных мелодий, тема испанского танца фолия, заиграла гранями в Скрипичной сонате итальянского мастера барокко А. Корелли.

Вслед за ней – произведения великого немецкого композитора И.С. Баха «Менуэт» и «Шутка» из оркестровой сюиты №2 в переложении для флейты и фортепиано.

Произведения романтизма, продолжившие концерт, очертили все удивительные стороны этой эпохи:

дружбу и взаимную поддержку музыкантского «братства», отразившуюся в Скерцо для скрипки и фортепиано И. Брамса и Сарабанде К. Бома,

интерес к национальной музыке Венгрии (В. Попп, «Венгерский танец»), Испании (К. Бом, «Сарабанда»),

появление и признание в профессиональном музыкальном сообществе женщин-концертирующих исполнительниц и женщин-композиторов (действительно очаровательное Концертино Сесиль Шаминад).

Каждое исполненное произведение сменялось долгими аплодисментами благодарных слушателей.

Рады представить музыкантов, подготовивших замечательный, интересный концерт:

Арсен Багдасаров, скрипка,

Анастасия Багдасарова, флейта,

Артур Багдасаров, скрипка,

Ольга Васильева, фортепиано,

Евгений Киян, фортепиано.

Концерт вела музыковед Екатерина Иванова.

Екатерина Иванова
Фото: М.А. Котина

Приглашаем на концерт:
Вечер камерной музыки

«Малоярославецкая баллада»-2020: итоги конкурса

Поздравляем победителей 

III Межрегионального онлайн
фестиваля-конкурса
юных музыкантов
«Малоярославецкая баллада»,

посвящённого
Малоярославецкому сражению
в Отечественной войне 1812 года

02.11.2020 года
Малоярославец

Лауреаты  I степени

Мария Пояркова
фортепиано

Преподаватель  Булатова Наталья Николаевна

Григорий Кабанов
виолончель

Преподаватель  Еремян Евгения Хажаковна
Концертмейстер  Киян Вера Владимировна

Ксения Бойченко
скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Злата Василенко
Полина Ростокина
фортепиано

Преподаватели:   Котина Марина Анатольевна,
Булатова Наталья Николаевна

Глеб Логинов
Таисия Коркина
фортепиано

Преподаватели:   Котина Марина Анатольевна,
Булатова Наталья Николаевна

Ксения Бойченко
Анна Швид
скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Анастасия Подчищаева
вокал

Преподаватель  Кузьмина Арина Александровна
Концертмейстер  Медведева Ольга Васильевна


Лауреаты  II степени

Ульяна Кудашова
фортепиано

Преподаватель Сизова Ольга Викторовна

Анна Шелковникова
фортепиано

Преподаватель Букша Людмила Ивановна

Таисия  Коркина
фортепиано

Преподаватель Булатова Наталья Николаевна

Анна Швид
скрипка

Преподаватель  Деденкова Римма Николаевна
Концертмейстер  Деньгина Наталья Викторовна

Елизавета Абдулова
Ульяна Клементьева
фортепиано

Преподаватель   Сизова Ольга Викторовна

Анна Раскач, скрипка
Елена Раскач, 
фортепиано

Преподаватели:   Деденкова Римма Николаевна,
Булатова Наталья Николаевна

Александр Киселёв
вокал

Преподаватель  Бирич Инна Владимировна
Концертмейстер  Медведева Ольга Васильевна

София Кучеренко
вокал

Преподаватель  Бирич Инна Владимировна
Концертмейстер  Медведева Ольга Васильевна

Агриппина Чернуцкая
флейта

Преподаватель  Лужанская Елена Викторовна
Концертмейстер  Кипчакова Ольга Юрьевна


Лауреаты  III степени

Мария Белкина
фортепиано

Преподаватель  Колыженкова Зоя Ивановна

Мария Демишонкова
скрипка

Преподаватель  Багдасаров Арсен Александрович
Концертмейстер  Васина Надежда Семёновна

Ксения Титова
флейта

Преподаватель  Макрушин Роман Владиславович
Концертмейстер  Михальченко Марина Александровна


Дипломанты  I степени

Елизавета Дорофеева
фортепиано

Преподаватель  Занегина Анна Германовна

Валентина Михайлова
скрипка

Преподаватель  Багдасаров Арсен Александрович
Концертмейстер  Васина Надежда Семёновна

Анна Иконникова
Елизавета Якуненко
фортепиано

Преподаватели:   Деньгина Наталья Викторовна

Алексей Ромашин
флейта

Преподаватель Багдасарова Анастасия Александровна
Концертмейстер Полякова Наталья Анатольевна

Любовь Лопухова
флейта

Преподаватель Гришина Ольга Алексеевна
Концертмейстер Колыженкова Зоя Ивановна

Анастасия Осипова
флейта

Преподаватель Гришина Ольга Алексеевна
Концертмейстер  Васильева Ольга Сергеевна

Эдуард Холин
саксофон

Преподаватель Новосёлов Сергей Николаевич


Дипломант  II  степени

Захар Ершов
флейта

Преподаватель Лужанская Елена Викторовна
Концертмейстер  Кипчакова Ольга Юрьевна

Желаем дальнейших творческих успехов!  

Курсы повышения квалификации для преподавателей отделения струнных инструментов

С 18 по 20 февраля в г. Калуге прошли Курсы повышения квалификации преподавателей Детских школ искусств Калужской области по специализации «Скрипка и виолончель».

Организатор — Государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования Калужской области «Областной учебно — методический центр образования в сфере культуры и искусства».

Обучение на курсах прошли преподаватели отделения струнных инструментов Детской школы искусств №1 города Обнинска.

Учебные занятия проводились на базе МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 имени Н.П.Ракова» и МБОУ ДО «Детская школа искусств №2 имени С.С.Туликова» города Калуги.

В день открытия преподавателей приветствовали:

Поливанова Наталья Александровна, главный специалист отдела культурного наследия и образования в сфере культуры управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Министерства культуры Калужской области

Логвинов Юрий Николаевич, директор ГБУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства», Заслуженный работник культуры РФ

Потёмкина Олимпиада Леонидовна, заведующий отделом повышения квалификации работников культуры и искусства ГБУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства».

Учебная программа «Совершенствование компетенций» включала рассмотрение вопросов практического характера в лекциях, сопровождаемых мастер-классами:

«Работа над пьесой виртуозного характера»,
«Особенности общей постановки скрипача»,
«Вопросы звукоизвлечения на струнном инструменте»,
«Работа над выразительностью исполнения (артикуляция, распределение смычка, вибрация)»;

а также вопросы общеметодического плана:

«Популяризация струнно-смычковых инструментов в ДШИ»,
«От самооценки к самоценности: метафорический автопортрет»,
«Вопросы повышения квалификации преподавателей ДШИ».

Представим преподавателей Курсов повышения квалификации:

Горячева Мария Владимировна, преподаватель по классу виолончели МБОУ ДО «Детская школа искусств №1 им.Н.П.Ракова» г. Калуги;

Белугина Мария Андреевна, педагог «Мастерская Скрипичного Искусства» и «Дом Рахманинова» (г.Москва);

Пахоменко Инга Михайловна, преподаватель по классу скрипки, ансамбля отделения «Оркестровые струнные инструменты» ГБПОУ КО «Калужский областной музыкальный колледж им. С.И.Танеева» (г. Калуга);

Лаврова Елена Игоревна, преподаватель, концертмейстер МБУ ДО «Детская школа искусств №1» г. Обнинск, концертный исполнитель;

Ленева Екатерина Валерьевна, психолог-консультант, игротехник (г. Калуга);

Кузнецова Наталья Владимировна, заведующий отделом организационно-методической работы учреждений профессионального и начального художественного образования ГБУ ДПО КО «Областной учебно-методический центр образования в сфере культуры и искусства», Заслуженный работник культуры Калужской области (г. Калуга).

В завершение обучения преподаватели прошли итоговую аттестацию, а также обсудили за Круглым столом «Актуальные вопросы обучения детей в ДШИ Калужской области по классу скрипки и виолончели».

Екатерина А. Иванова
Фото-материалы Еремян Е. Х.