Там музыка в душе живёт!

 

30 мая 2020 года отмечает 70-летний юбилей талантливый музыкант, баянист, аккордеонист, контрабасист – Павлюткин Сергей Александрович.
Это — Музыкант с большой буквы. Он сам – музыка, лёгкий, добрый, чуткий Человек.

Сергей Александрович — один из первых выпускников ДМШ № 1, 1964 год выпуска (МБУ ДО ДШИ № 1 г. Обнинска).
Его учителями были Е. В. Потёмкин, Г. П. Сытник. Начиная с 1972 года, он сам работает в ДШИ №1. Он стал достойным преемником своих преподавателей.

С. А.: «Помню момент, когда я понял музыку. Взял баян. Сел, сыграл. Тоника, субдоминанта, доминанта от «до», Так, теперь от «ре». Сыграл. И я понял, что это очень легко и просто!»
Именно с этого момента он решил стать музыкантом, когда ещё не окончил школу.

Много лет Сергей Александрович живёт одной музыкой. Он с лёгкостью может сыграть не только на баяне, аккордеоне, но и на втором своём любимом инструменте – контрабасе. Для муниципального камерного оркестра «Ренессанс» он – незаменимый его участник.

Жена, Павлюткина Р. Н. (она же преподаватель сольфеджио, музыкальной литературы и ф-но):
«Серый – это прежде всего хороший друг. Дружба с училища. Я «непростая штучка» — говорят о законе двух противоположностях. Мы дополняем друг друга. Удивляюсь его знаниям по русскому языку и литературе. Он знает наизусть «Евгения Онегина» Пушкина! На даче – вскопал грядку – прочитал главу из романа. Может навскидку сыграть любое произведение еще с музыкальной школы…»

Дочь Маркевич Е. С.:
«С младенческих лет со мной рядом был папа. Я его даже в шутку называла «папа-мапа». Я всегда спрашивала, когда его не было рядом: «Папа! Где папа?!» Мы даже с ним придумали сказочные существа – щелобашки, топотуны… Каждый вечер – сказка на ночь. Самая любимая – про меленку, золотую и голубую. А папа для меня был — весёлые игры, смех, прогулки, долгие, увлекательные, на родник, на речку, поездки в пионерский лагерь на море… Это 400 грамм мороженого сразу (без мамы). Это когда почти разрешают все! Это помощь в уроках – русский, литература. Это пятничные встречи на вокзале после учёбы в Москве. Шутки, анекдоты, такая лёгкость, эйфория! Вот, что такое мой папа! Сколько училась – столько в общежитие картошку и угощения привозил. А ещё он умел плести косички! А его непроходящая улыбка на лице, постоянно приподнятое настроение! Если папа рядом – всё будет хорошо! Его внучки до сих пор, видя дедушку, мчатся наперегонки его встречать. Если он приехал в гости – будут прятки, игры в школу, в «дочки-матери» (!), книжки до упаду и баловство».

Дочь Васильева О. С.:
«Перед тем, как мне должно было исполниться 6 лет, папа повёл меня в магазин «Малыш», в отдел игрушек. И сказал: «Выбирай, что хочешь!». У меня захватило дух. На глаза попалась коробка с картинкой мальчика, держащего трубку телефона. «Берём!» — Сказал папа. Это были два телефона, соединённые проводами. Потрясающий подарок. И абсолютное счастье, когда твоё желание исполняется! Папа для меня был в роли ВОЛШЕБНИКА! С ним всегда легко, весело, никогда не ругал. Самое серьёзное замечание у него было «ни звука!» – когда мы с сестрой не засыпали никак».

Поздравляем с Юбилеем, дорогой коллега!
От всего сердца желаем профессиональных взлётов, удовольствия от работы, терпения и стабильности.

Пусть спокойствие и благополучие всегда живут в душе, удача сопутствует во всех начинаниях, а дома всегда ждёт уют и забота близких!

Маркевич Е. С.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *