Новости

16 апреля — День голоса

16 апреля — День голоса!

16.04.2024 г. вокально-хоровое отделение вместе с отделением «Музыкальный театр» организовали прекрасный концерт, где центральным элементом был Его Величество Голос!
Настоящая праздничная лавина звуков! От сопрано и дисканта до баса-баритона.

Преподаватели нашей школы Инна Бирич и Арина Кузьмина с иронией исполнили дуэт из оперы В.А. Моцарта, а песня А. Пахмутовой «О матери-планете», исполненная учеником и наставником — Сашей Киселёвым и  И.В. Бирич, вызвала множество сильных эмоций.
Особую изюминку концерту придали произведения, исполненные а-капелла (без сопровождения).

И завершил концерт квартет вокалистов «Консонанс».

Как всегда, вокалистам помогали наши незаменимые концертмейстеры — Ольга Медведева и Ольга Кипчакова.

Многие зрители сказали: «Мы уходим с концерта с особым чувством полноты!» И это — самая большая награда!

Вела концерт, по традиции, заведующая вокально-хоровым отделением Инна Владимировна Бирич.

Фото предоставили родители учащихся, за что мы их сердечно благодарим!

Встречаем гостей из Тверской области

Директора и преподаватели детских школ искусств Тверской области 16 апреля посетили детские школы искусств г. Обнинска, где встретились со своими коллегами, обсудили вопросы образования и воспитания детей, обменялись опытом работы.

Гости познакомились с «Детской школой искусств №1» г. Обнинска, «Детской художественной школой» г. Обнинска, посетили «Школу креативных индустрий» на базе «Детской школы искусств № 2, им. Н. Метнера» г. Обнинска.

Гостей ожидала также экскурсионная программа, в рамках которой они посетили Музей истории города Обнинска.

А уже завтра делегация из Тверской области встретится с директорами детских школ искусств Калужской области!

III областной конкурс исполнителей на духовых и ударных инструментах им. П.К. Сидорова

14 апреля 2024 г. в Калужском областном музыкальном колледже им. С.И. Танеева (г. Калуга) прошёл ежегодный конкурс исполнителей на духовых инструментах имени П. К. Сидорова.

В конкурсе приняли участие и учащиеся «ДШИ №1» г. Обнинска.
В этом году за звания лауреатов приехали побороться 14 юных духовиков из нашей школы.

Наряду с участниками из других школ Калужской области, наши ребята выступили очень достойно, получив награды лауреатов I, II и III степеней.
Самые юные наши музыканты получили дипломы участников и бесценный опыт конкурсной борьбы!

Поздравляем всех ребят с их личными победами, а их преподавателей и концертмейстеров с новыми шагами к успеху их учеников!

Мастер-класс по игре на медных духовых инструментах: Вл.А. Бабинцев

13 апреля 2024 г. в «Детской школе искусств №1» г. Обнинска прошёл мастер-класс по игре на медных духовых инструментах преподавателя отделения духовых и ударных инструментов
«ДШИ N5» г. Калуга, лауреата Премии Правительства РФ «Лучший преподаватель музыкального искусства» Бабинцева Владимира Алексеевича!

В первой части Владимир Алексеевич представил нескольких своих учеников — от подготовительного отделения до выпускников. Затем, после небольшого перерыва, провёл мастер-класс для учеников нашей школы.

В работе с начинающими обнинскими трубачами, валторнистами и альтистами Владимир Алексеевич уделил много внимания правилам дыхания, постановки амбушюра, технике звукоизвлечения, также поработал с музыкальным материалом, с пьесами, гаммами и этюдами.

Надеемся, что огромный опыт, которым Владимир Алексеевич сегодня охотно поделился с юными музыкантами, окажет им большую пользу в дальнейшем развитии в качестве музыкантов!

Пожелаем им удачи, а Владимиру Алексеевичу и блестящим концертмейстерам, которые принимали участие в сегодняшнем мероприятии, ещё раз, слова огромной благодарности!

С. Новосёлов

Концерт «Навстречу звёздам»-2024

Концерт лауреатов «Навстречу к звёздам», посвящённый Дню космонавтики прошёл 12 апреля 2024 г. в Большом зале «Детской школы искусств №1» г. Обнинска.

Ведущая концерта, преподаватель школы Маркова Елена Владимировна поздравила всех гостей с замечательным праздником:
12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облёт Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полётов.

Программа концерта яркостью и динамичностью поддержала праздничное настроение в зале.
Звучали сочинения, написанные для различных музыкальных инструментов. А главное, слушатели имели возможность услышать талантливых юных музыкантов — лауреатов международных, всероссийских и областных конкурсов.

       

Всеми любимый и уважаемый Юрий Гагарин говорил, что наша планета прекрасна. Хочется, чтобы на этой самой планете мы чувствовали себя самыми счастливыми людьми, стремились к звёздам успеха и совершали удачные полёты за каждой своей мечтой!

Концерт-экзамен ансамблей отделения «Инструменты эстрадного оркестра»

10 апреля 2024 г. в концертном зале «ДШИ №1» традиционно прошёл концерт-экзамен ансамблей учащихся отделения «Инструменты эстрадного оркестра».

Большое количество зрителей, присутствующих на этом мероприятии, говорит об искреннем интересе к данному виду музицирования, к жанру и стилистике эстрадно-джазового направления.
А участники концерта — учащиеся классов от первого до выпускного, исполняли произведения как отечественных, так и зарубежных авторов, подтвердили свои незаурядные навыки интерпретации исполняемой музыки.

Концерт прошёл на «едином дыхании», в очень тёплой, благожелательной и эмоциональной атмосфере. Зрители от души благодарили аплодисментами участников концерта и их преподавателей за профессионализм, воспитание в детях чувства восхищения к прекрасному миру музыки.

Концерт-экзамен по классу ансамбля и аккомпанемента фортепианного отделения

9 апреля 2024 г. на фортепианном отделении школы прошёл концерт-экзамен по классу ансамбля и аккомпанемента. Такой концерт проводится ежегодно в апреле месяце и собирает большое количество слушателей.

В концерте прозвучало много прекрасной музыки композиторов М.И. Глинки, П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, Ф. Шуберта, Л. Бетховена, И. Штрауса, Ф. Шопена, И. Дунаевского.

Дети в ансамбле друг с другом и своими педагогами играли с большим удовольствием. А украсили концерт наши иллюстраторы Инна Бирич и Артур Багдасаров.

В заключение концерта прозвучал ансамбль мальчиков: Артур Некрасов (саксофон) и Платон Казакевич (фортепиано) исполнили «Песню индийского гостя» из оперы «Садко» Н.А. Римского-Корсакова.

Концерт провела и материал подготовила Лилия Еремеева.
Фото: Надежда Васина.

Концерт «У зари-то, у зореньки»

5 апреля 2024 г. в «Детской школе искусств № 1» г. Обнинска прошёл замечательный концерт, ставший возможным благодаря творческому сотрудничеству двух отделений Калужского областного музыкального колледжа им. С.И. Танеева – отделения «Инструменты народного оркестра» и отделения «Вокальное искусство».

Народное отделение было представлено студенческим оркестром под управлением Алексея Галаядирижёра, преподавателя колледжа. В оркестре играют как учащиеся, так и их преподаватели.

Открылась концертная программа ярким оркестровым номером, чьё название было вынесено в заглавие концерта – «У зари-то, у зореньки». Это русская народная песня в блестящей обработке Веры Городовской.

Далее следовали выступления студентов-солистов в сопровождении оркестра. Исполнители на народных инструментах чередовались с вокалистами.

Отделение народных инструментов было представлено тремя солистами. Один из них, домрист Егор Фоломеев (преподаватель Земскова И.К.) уже знаком обнинскому зрителю по недавно прошедшему в стенах «ДШИ № 1» концерту Оркестра русских народных инструментов «ДШИ № 1, имени Н.П. Ракова» г. Калуги. Как и в прошлый раз, Егор показал безупречную технику с яркой, выразительной подачей исполняемого материала.
Виртуозное владение инструментом и сценический артистизм показали Ярослава Башилова (балалайка, преподаватель Савинов К.В.) и Максим Герасимов (баян, преподаватель Стрельникова Т.Н.).

Вокальное отделение представили восемь солистов. Пятеро из них учатся в классе преподавателя Поповой Е.В.:
Милимко Алина, Кобец Андрей, Артамонова Алёна, Садчикова Варвара и Перинский Денис.
Двое – Костандян Айк и Смирнов Владимир – в классе преподавателя Шахбазяна М.Г. И, наконец, один участник – Подобедова Ксения – учится классе преподавателя Башкирова Д.А.

Зал бурно реагировал на знакомые мелодии русских романсов и народных песен, исполненных эмоционально, артистично, на базе хорошей вокальной школы. Кое-кто из зрителей в порыве восторга даже выкрикивал «браво!» или прихлопывал ладошами в такт музыке.

Если дирижер Алексей Геннадиевич Галай был «мозговым центром» концерта, то душой концерта можно по праву назвать его ведущую – Ирину Владимировну Головлёву, преподавателя теоретических дисциплин колледжа и организатора концертной жизни этого учебного заведения.
Ирина Владимировна не просто вела концерт, она превратила свой конферанс в настоящее театральное действо, да ещё и добавив в него образовательный элемент. Благодаря ведущей юные зрители с интересом узнали, что помимо обычных балалаек и домр, в оркестре существуют и другие разновидности этих инструментов, в том числе, балалайка-гигант – контрабас. Искромётный юмор и задор Ирины Владимировны создавали в зале непринужденную домашнюю атмосферу.
То, что зрители выходили из зала с хорошим настроением – это во многом заслуга и ведущей концерта.

Хочется поблагодарить наших гостей из Калуги за незабываемые музыкальные впечатления и выразить надежду на то, что такие встречи будут продолжаться и впредь!

Текст и фото: А. Палий

II Обнинский открытый городской конкурс исполнителей на классической гитаре: итоги

Подведены итоги II Обнинского городского открытого конкурса исполнителей на классической гитаре, прошедшего 31 марта 2024 г. в стенах «Детской школы искусств №1».

Конкурс проводился в рамках XXVII Международного музыкального фестиваля «Мир гитары», основная часть которого стартует 27 мая в г. Калуге.

В конкурсе приняло участие более 50 солистов и 10 ансамблей из ДШИ Калужской и Московской областей, представленных следующими городами и населёнными пунктами: Москва, Калуга, Обнинск, Балабаново, Белоусово, Кудиново, Кондрово, Перемышль, Сосненский, Апрелевка, Кубинка.

Призовые места распределились следующим образом.

номинация «соло»

I возрастная категория (до 9 лет включительно)

Лауреат I степени

Филимонова Марина
преподаватель Моргунов В. В.
«ДШИ №2, им. Н. Метнера», г. Обнинск

Лауреаты II степени

Ивлев Роман
преподаватель Палий А. В.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Малыхин Степан
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Лауреаты III степени

Букин Алексей
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Ишекова Арина
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Дипломанты

Юрикова Елизавета
преподаватель Фильченков А. М.
«ДМШ им. А.М. Иванова-Крамского», г. Москва

Кузькин Юрий
преподаватель Самохина Л. В.
«ДШИ № 1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Сенькин Александр
преподаватель Ростишевская Н. В.
«ДШИ № 4», г. Калуга

Завалишина Елена
преподаватель Трофимова Д. С.
«Петелинская ДШИ»


II возрастная категория (10-11 лет)

Лауреат II степени

Шерстюков Дмитрий
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Лауреаты III степени

Гладышев Фёдор
преподаватель Ларькин В. В.
«ДШИ №2, им. Н. Метнера», г. Обнинск

Мустафин Кирим
преподаватель Ростишевская Н. В.
«ДШИ № 4», г. Калуга

Дипломанты

Реуцкая Александра
преподаватель Трофимова Д. С.
«Петелинская ДШИ»

Карликов Иван
преподаватель Гавриков С. А.
«Кондровская ДШИ», г. Кондрово

Щербаков Тихон
преподаватель Царева Л. Ф.
«ДШИ №1», г. Обнинск


III возрастная категория (12-13 лет)

Лауреат I степени

Ким Джи Тхе
преподаватель Фильченков А. М.
«ДМШ им. А.М. Иванова-Крамского», г. Москва

Лауреаты II степени

Бурвикова Мия
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Цыганкова Ярина
преподаватель Ростишевская Н. В.
«ДШИ № 4», г. Калуга

Лауреаты III степени

Воронов Максим
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Дручик Екатерина
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Дипломанты

Геворкян Ален
преподаватель Гавриков С. А.
«Кондровская ДШИ», г. Кондрово

Дидковская Мария
преподаватель Самохина Л. В.
«ДШИ № 1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Безмен Никита
преподаватель Фастовщук Н. А.
«Кудиновская ДШИ», г. Кудиново

Ходырев Виталий
преподаватель Фастовщук Н. А.
«Белоусовская ДШИ», г. Белоусово

Логвинов Всеволод
преподаватель Евдокимов С. А.
«ДШИ № 1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Шапорев Эрик
преподаватель Шашкин А. С.
«Балабановская ДШИ», г. Балабаново

Клёнц Софья
преподаватель Козюлин В. Г.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Волков Матвей
преподаватель Логак С. Е.
«ДШИ № 5», г. Калуга

Терехова Алиса
преподаватель Недайвода С. П.
«ДШИ №8», г. Калуга

Удовицкая Янина
преподаватель Перегуд В. В.
«Балабановская ДШИ», г. Балабаново

Листарова Елизавета
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск


IV возрастная категория (14-15 лет)

Лауреаты II степени

Подгорнов Пётр
преподаватель Ларькин В. В.
«ДШИ №2, им. Н. Метнера», г. Обнинск

Сенченкова Алевтина
преподаватель Гвоздев А. Ю.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Лауреат III степени

Дубина Ирина
преподаватель Евдокимов С. А.
«ДШИ №1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Дипломанты

Королёва Маргарита
преподаватель Самохина Л. В.
«ДШИ №1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Бадалова Полина
преподаватель Недайвода С. П.
«ДШИ №8», г. Калуга


V возрастная категория (16-17 лет)

Лауреат III степени

Боканов Тимофей
преподаватель Васина Т. П.
«ДШИ №1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга


номинация «ансамбль»

Группа А (только учащиеся)
I возрастная категория (до 12 лет включительно)

Лауреат I степени

Гитарный дуэт:
Ивлев Роман, Исаков Лев

преподаватель Палий А. В.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Дипломант

Ансамбль гитаристов «Струн-Арт», младшая группа:
Строев Владислав,
Мамукашвили Егор,
Щербаков Тихон,
Коробкин Руслан,
Полькин Артур
преподаватель Царева Л. Ф.
«ДШИ №1», г. Обнинск


II возрастная категория (13-17 лет)

Лауреат I степени

Дуэт гитаристов:
Королёва Маргарита, Боканов Тимофей
преподаватель Самохина Л. В.
«ДШИ №1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Лауреат II степени

Квартет гитаристов:
Королёва Маргарита,
Боканов Тимофей,
Логвинов Всеволод,
Дубина Ирина
преподаватель Самохина Л. В.
«ДШИ №1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Лауреат III степени

 Ансамбль «Камертон»:
Сенькин Александр,
Данилюк Александр,
Мустафин Кирим,
Череватый Тихон,
Цыганкова Ярина
преподаватель Ростишевская Н. В.
«ДШИ № 4»,  г. Калуга

Дипломанты

 Дуэт гитаристов:
Дубина Ирина, Логвинов Всеволод
преподаватель  Евдокимов С. А.
«ДШИ №1, им. Н.П. Ракова», г. Калуга

 Ансамбль «Камертон»:
Курганов Глеб,
Болгаров Даниил,
Череватый Тихон,
Цыганкова Ярина
преподаватель Ростишевская Н. В.
«ДШИ № 4»,  г. Калуга

Ансамбль гитаристов «Струн-Арт», старшая группа:
Иванов Александр,
Крусь Ксения,
Аланичев Руслан,
Степанов Арсений,
Любочкин Валентин
преподаватель Царева Л. Ф.
«ДШИ №1», г. Обнинск


Группа В (ансамбль с участием преподавателей)

Дипломант

Ансамбль «MusicalHeart»:
Нагих Павел,
Жаринов Андрей,
Карасев Станислав,
Точнева Александра Сергеевна
преподаватель Точнева А. С.
«ДШИ», г. Сосенский


В состав конкурсного жюри вошли:

КУЗНЕЦОВ Вадим Александрович (председатель) – руководитель образовательной программы «Баян, аккордеон и струнные щипковые инструменты» Музыкального колледжа МГИМ имени А.Г. Шнитке; профессор кафедры народного исполнительского искусства МГИМ имени А.Г. Шнитке и кафедры оркестровых народных инструментов ГМПИ имени М.М. Ипполитова-Иванова; лауреат всероссийского и международных конкурсов

АКИМОВ Олег Владимирович – заместитель директора Калужского областного колледжа культуры и искусства; художественный руководитель Международного фестиваля «Мир гитары»

НАРДЮЖЕВА Лидия Викторовна – лауреат всероссийских и международных конкурсов, преподаватель ГБУ ДО г. Москвы «ДМШ имени Ф. Шаляпина»

МАРФИН Евгений Валерьевич – лауреат всероссийских и международных конкурсов; преподаватель ГБУ ДО г. Москвы «ДМШ имени Иванова-Крамского»

ШИМКО Роман Павлович – лауреат I степени международного конкурса «Смоленский бриллиант»; преподаватель Калужского музыкального колледжа имени С.И. Танеева

МОРГУНОВ Вячеслав Владимирович – лауреат всероссийских и международных конкурсов на классической гитаре; преподаватель МБУ ДО «ДШИ №2, имени Н. Метнера» г. Обнинска

БУЛАТОВ Леонид Леонидович – Заслуженный работник культуры РФ; заведующий отделом народных инструментов МБУ ДО «ДШИ №1″ г. Обнинска»

Благодарим членов жюри за высокий профессионализм в работе!

Благодарим всех сотрудников ДШИ № 1 г. Обнинска, принявших участие в подготовке и проведении конкурса!

Поздравляем всех ребят и их преподавателей с заслуженными наградами!

Желаем дальнейших творческих побед на конкурсах!

Палий А. В.

Фото с конкурса:
https://disk.yandex.ru/d/PZrw0qonM0ElPQ

X Открытая городская олимпиада
«Музыкальный эрудит»

29 марта 2024 прошла юбилейная, X Открытая городская олимпиада по музыкально-теоретическим дисциплинам среди учащихся детских школ искусств «Музыкальный эрудит», посвящённая 220-летию со дня рождения М.И. Глинки.

У истоков олимпиады стояли Любовь Васильевна Горбунова, заведующий теоретическим отделом ДШИ №1 г. Обнинска Раиса Николаевна Павлюткина и преподаватель Калужского областного музыкального училища имени С.И. Танеева Вера Николаевна Тихомирова. Сегодня их дело подхватили преподаватель ДШИ №1 г. Обнинска Военкова Елена Игоревна, Павлюткина Раиса Николаевна и преподаватели Калужского областного музыкального колледжа имени С.И. Танеева Бурлакова Ирина Владимировна и Рогова Оксана Борисовна.

Традиционно олимпиада прошла в двух номинациях: «Сольфеджио и музыкальная грамота» и «Музыкальная литература».

Участвовали 33 учащихся из Обнинска, Калуги, Боровска, Малоярославца, Спас-Деменска, Сухиничей. В их подготовке приняли участие 18 педагогов из десяти школ искусств.

Члены жюри, преподаватели КОМК им. С.И. Танеева Бурлакова И.В. и Рогова О.Б., отметили высокий уровень выполнения работ ребятами. Сегодня все учащиеся из разных городов области выступили очень достойно.

Поздравляем участников и объявляем имена победителей!

номинация «сольфеджио и музыкальная грамота»

Лауреаты I степени

Ярослав Донской
преподаватель Маликова Е. В.
«ДШИ №2 им. С.С. Туликова», г. Калуга

Анна Калюжная
преподаватель Вятская Н. А.
«ДШИ №1 им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Лауреаты II степени

Виктория Варшавская
преподаватель Павлова И. В.
«ДШИ №1 им. Н.П. Ракова», г. Калуга

Анна Сафина
преподаватель Кулакова Т. М.
«ДШИ №8», г. Калуга

Лауреаты III степени

Григорий Валяйчиков
преподаватель Назаркова О. И.
«Боровская ДШИ», г. Боровск

Камила Джумаева
преподаватель Концевова О. В.
«ДШИ №6», г. Калуга

Олег Сушко
преподаватель Назаркова О. И.
«Боровская ДШИ», г. Боровск

Дипломант

Тимур Тамбовцев
преподаватель Кудрявцева О. Н.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Диплом за слуховой музыкальный анализ

Даниил Прокофьев
преподаватель Жиляева Т. М.
«ДШИ №1», г. Обнинск


номинация «Музыкальная литература»

Лауреат I степени

Юлия Мушкалик
преподаватель Матвеенко Н. С.
«ДШИ №2 им. Н. Метнера» г. Обнинск

Лауреат II степени

Юлианна Иванова
преподаватель Мироненко М. В.
«ДШИ №2 им. Н.Метнера» г. Обнинск

Лауреаты III степени

Вера Бутенко
преподаватель Кутузова Е. И.
«ДШИ №8» г. Калуга

Илья Руденко
преподаватель Кутузова Е. И.
«ДШИ №8» г. Калуга

Дипломанты

Ксения Башкатова
преподаватель Кудрявцева О. Н.
«ДШИ №1», г. Обнинск

Полина Лаврентьева
преподаватель Останина А. А.
«ДШИ №2 им. Н. Метнера», г. Обнинск

Диплом за лучший рассказ

Анастасия Сенова
преподаватель Останина А. А.
«ДШИ №2 им. Н. Метнера», г. Обнинск


Поздравляем! Желаем всем участникам олимпиады дальнейших творческих успехов!